28.10.2014 года — дата выпуска двух памятных монет, на которых изображен заяц. Монеты выпущены Национальным банком Республики Беларусь, они изготовлены из драгоценных металлов.
Первая монета выполнена из золота высшей пробы и ее номинал составляет пятьдесят рублей. Качество чеканки - «пруф». Диаметр монеты равен 25 миллиметрам, а ее масса составляет 7,8 грамм. Чистая масса золота составляет 7,78 грамм. Тираж такой монеты составил тысячу экземпляров. Золотая монета отличается вставкой из диаманта диаметром 0,8 миллиметров.
Вторая монета выполнена из серебра высшей пробы и ее номинал составляет двадцать рублей. Качество чеканки - «пруф». Диаметр монеты равен 38,6 миллиметрам, а ее масса составляет 31 грамм. Чистая масса серебра составляет 31 грамм. Тираж такой монеты составил четыре тысячи экземпляров. Серебряная монета отличается вставкой из фианита.
На золотой и серебряной монетах одинаковый дизайн, который был выполнен Новоселовой Оксаной, дизайнером из Республики Беларусь.
Лицевая сторона монеты «Заяц» украшена государственным гербом Республики Беларусь, который обрамлен геометрическим узором. Сверху располагается надпись большими буквами «Республика Беларусь». Внизу серебряной монеты отпечатан номинал в 20 рублей, золотой монеты — 50 рублей, а так же указаны год производства и проба драгоценного металла.
Обратная сторона монеты украшена изображением рельефного зайца. В серебряной монете имеется вставка из фианита на месте глаза зайца, в золотой монете это место занято диамантом. Сверху имеется надпись «Lepus Europaeus», внизу - «Заяц». С обоих сторон по окружности имеется выпуклый кант, а боковая поверхность имеет насечка.
На месторождении имени В. Гриба в Мезенском районе Архангельской области недропользователями компании «АГД Даймондс» извлечены два крупных алмаза ювелирного качества. »»»
16 января акционерным обществом «АГД ДАЙМОНДС» на горно-обогатительном комбинате им. В. Гриба был извлечен алмаз ювелирного качества, масса которого составила 51,57 карата. »»»
Компания «Алмазы Анабара» по итогам прошедшего года нарастила запасы алмазов на 5 миллионов карат. Такую информации озвучил глава республики Саха Айсен Николаев, опровергнув информацию о возможном закрытии предприятия в условиях сокращения разведанных запасов. »»»
Осенью прошедшего года геологами компании АЛРОСА и учеными Института земной коры СО РАН были проведены первые полевые работы по оценке перспективности добычи алмазов на границе Эвенкийского и Северо-Енисейского районов Красноярского края в среднем течении реки Подкаменная Тунгуска. »»»
В первый рабочий день текущего года на Нюрбинском горно-обогатительном комбинате в Якутии компанией АЛРОСА был добыт крупный алмаз, который похож на фрагмент челябинского метеорита. »»»
В период с января по ноябрь текущего года компаниями Казахстана было произведено ювелирных изделий из золота на 719,4 миллиона тенге, что на 7,6 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. »»»
Не так давно ювелирами из Индии, работающими на бренд Renani Jewels, был установлен новый рекорд Гиннеса – мастера создали кольцо с рекордным количеством бриллиантов. »»»
По прогнозам экспертов, средние компании алмазно-бриллиантовой отрасли могут не пережить пандемию. Компании, занимающиеся добычей и реализацией алмазного сырья возлагали большие надежды на текущий год, ожидая, что отложенное потребление компенсирует потери компаний. »»»
Сделать неповторимый, оригинальный и запоминающийся подарок мужчине, к тому же полезный и практичный, поможет услуга заказать запонки с личными инициалами в ювелирной мастерской. »»»