Новости / Законодательство / Министерство природных ресурсов утвердило список участков, которые будут предоставлены недропользователям в 2017 году для геологического изучения
25.11.2016
Министерство природных ресурсов утвердило список участков, которые будут предоставлены недропользователям в 2017 году для геологического изучения
Министерство
природных ресурсов РФ утвердило и
опубликовало перечень лицензионных
участков, которые будут предоставлены
недропользователям в 2017 году для
геологического изучения. Проведение
исследовательских работ предполагается
за счет владельцев лицензии.
Из
двадцати участков, перечисленных в
списке — семнадцать содержат прогнозные
ресурсы углеводородов. Это двенадцать
нефтяных участков в Омской области,
общие прогнозные ресурсы которых
составляют более двадцати девяти
миллионов тонн по категории С3 (Азановский,
Атирский, Верхнедемьянский, Ивановский,
Когитский, Коготовский, Кутисский,
Ложниковский, Нововасильевский,
Новологиновский, Седельниковский и
Туйский). Три участка
углеводородов в Башкирии, общие прогнозные
ресурсы которых составляют по категории
С3 два миллиона тонн нефти (Губеевский
и Дарьинский) и два нефтяных
участка на территории Удмуртии, прогнозные
ресурсы которых составляют более двух
миллионов тонн по категории С3
(Куюргазинский и
Шевыряловский).
Кроме
того, недропользователям будет
предоставлен Алакит-Мархинский алмазный
участок, расположенный в Мирнинском
районе Якутии. Его прогнозные ресурсы
по категории Р3 составляют тридцать
один миллион карат, при этом в описании
участка указывается, что месторождения
и рудопроявления отсутствуют.
Заявки
на эти участки будут приниматься
территориальными органами Роснедр до
12 января 2017 года.
В целях снижения нелегальной добычи золота путем аффинажного производства при геологоразведке предполагается введение обязанностей для недропользователей с лицензиями на проведение изысканий внесения данных о концентрации металла в руде и обороте сырья и продуктов переработки в ГИИС ДМДК. »»»
Обновленная Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 г. отдает приоритет геологоразведке труднодоступных территорий, для стимулирования которой предусмотрены экономические механизмы господдержки. »»»
В проект КоАП внесена инициатива о повышении штрафов за нелегальную добычу нерудного сырья. Она предполагает расчет размеров ответственности в зависимости от нанесенного государству ущерба. Также запланированы возможности удвоения санкций и применения уголовной ответственности в случае повторного нарушения. »»»
Совет по ответственной ювелирной практике ввел Стандарт для лабораторно выращенных драгоценных камней. Он устанавливает требования к продукции и деятельности участников отрасли. »»»
Власти собираются провести ревизию лицензий на недропользование и усилить контроль за соблюдением их условий с целью борьбы с просрочками исполнения обязательств недропользователями. »»»
Для вступления в СРО изыскателей организация или индивидуальный предприниматель должны соответствовать ряду критериев. Претенденты должны иметь необходимую квалификацию, оборудование и кадровый состав для выполнения изыскательских работ. »»»
Депутаты региона с привлечением органов федеральной власти собираются создать межведомственную комиссию, которая займется вопросами устранения нарушений на действующих объектах недропользования и рекультивации отработанных месторождений. »»»
Власти Индии нацелены на создание прозрачного алмазного рынка. С данной целью была проведена консультация с субъектами отрасли и заинтересованными лицами, на которой были выделены основные подходы к достижению этого. »»»
CIBJO отдельно выделила для жемчуга правила раскрытия информации о таких видах обработки, как отбеливание и сверление. Это обусловлено распространением данных операций и возможным влиянием на стоимость товара и особенности его эксплуатации. »»»
Совет по природным алмазам CIBJO озабочен проблемой некорректного использования терминологии в маркетинге синтетических алмазов при неосведомленности многих потребителей об отличиях их от естественных бриллиантов. На основе этого организация разрабатывает правила по использованию терминологии в алмазной отрасли, распространяет информацию среди ее субъектов и занимается отслеживанием нарушений в рекламных кампаниях. »»»