Новости / Энергоносители / Крупное нефтехранилище появится в Казахстане
10.11.2022 Крупное нефтехранилище появится в Казахстане
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил национальной нефтегазовой компании «Казмунайгаз» осуществить строительство крупного нефтехранилища на западе республики, приведя при этом опыт Китая в данной сфере.
По словам Токаева, наращивание мощностей нефтехранилищ является актуальным вопросом. На сегодняшний день страна вынуждены сразу отправлять нефть на экспорт, так как этого требует технология и останавливать производство недопустимо. По мнению президента, очень хороший в этом плане опыт имеет Китай, где построены очень большие нефтехранилища, которые позволяют без дополнительных поставок удовлетворять внутренние потребности на протяжении 3-4 месяцев.
Касым-Жомарт Токаев поручил компании «Казмунайгаз» с учетом экологических требований рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области. Министерству энергетики поручено провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства хранилищ.
новости из рубрики Энергоносители
05.02.2026 Реализуется проект по производству синтетического газа
Технология состоит в соединении зеленого водорода с углекислым газом, улавливаемым на заводах по производству биоэтанола. Производство планируется запустить в США в 2030 г.
»»» 21.01.2026 Разработана методика сокращения промышленных выбросов парниковых газов
По расчетам ученых, распределенная генерация энергии на биотопливе и водороде сократит эмиссию парниковых газов от промышленных источников в 3-4 раза, а также обеспечит экономические выгоды.
»»» 16.01.2026 Планируется строительство крупных ГЭС в России
В течение следующего десятилетия запланирован запуск 5 ГЭС мощностью более 3 ГВт и 1 ГАЭС в ДФО. По данным объектам уже ведутся проектные работы.
»»» 31.12.2025 Разработан масштабный прибрежный энергетический проект
Путем анализа климатических и экономических факторов прибрежных территорий выявлены оптимальные для размещения ветрогенераторов и солнечных панелей районы. Установлено, что использование 1% таких территорий обеспечит покрытие 1/3 глобального спроса на электроэнергию к середине столетия.
»»» 25.12.2025 Разработаны первые в России полупрозрачные солнечные панели
Новые панели относятся к классу BIPV и рассчитаны на замещение стеклянных фасадов крыш. Они обеспечивают выработку энергии в 150 Вт/м2 и обладают прозрачностью более 30%.
»»» 21.09.2025 Построена ГЭС в Эфиопии
Завершено строительство ГЭС Возрождение на Голубом Ниле. Объект проектной мощностью 5,15 ГВт и производительностью более 6 тыс. МВт является крупнейшей ГЭС в Африке.
»»» 04.09.2025 Разработана технология производства авиационного топлива из лигноцеллюлозных отходов
Ученые разработали технологию производства SAF из отходов сельского хозяйства и пищевой промышленности. Она основана на процессах пиролиза и коксования. Продуктами являются реактивное топливо с содержанием биоуглерода до 12%, дизельное топливо, бензин и биококс.
»»» 27.08.2025 Планируется развитие передовых технологий электроэнергетики в Камчатском крае
На основе Мутновской ГеоЭС планируется развитие передовых технологий электроэнергетики.
»»» 20.08.2025 Готовится создание индустрии производства биотоплива в России
В России планируется создание единой системы сбора, доставки и переработки масложирового сырья от предприятий общественного питания, сельхозпроизводителей и животноводческих ферм. Это позволит сформировать ресурсную базу для производства авиационного и судового биотоплива.
»»» 15.07.2025 Разработана новая автономная энергетическая установка
Ученые разработали компактный вариант функционального элемента автономных электрохимических энергетических установок, нацеленных на энергоснабжение удаленных объектов. Они характеризуются экологичностью за счет отсутствия выбросов парниковых газов.
»»»