В 2022 году объем добычи нефти в Казахстане составил 72,5 миллиона тонн, что на 1,9 процента меньше по сравнению с 2021 годом, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам. При этом добыча газового конденсата снизилась на 2,7 процента, составив 11,63 миллиона тонн.
Объем добываемого природного газа в газообразном состоянии выросло на 0,9 процента, до 21,7 миллиарда кубометров, добыча нефтяного попутного газа сократилась на 5,2 процента, составив 30,98 миллиарда кубометров.
По итогу года выпуск бензина, включая авиационный, увеличился на 3,1 процента до 4,97 миллиона тонн. Объем производства дизельного топлива составил 5,41 миллиона тонн, что на 8,5 процента больше по сравнению с 2021 годом. Производство топочного мазута увеличилось на 19,2 процента, составив 3,13 миллиона тонн.
В 2022 году выработка электроэнергии сократилась на 1,1 процента по сравнению с итогом предыдущего года, составив 113,79 миллиарда кВт в час. Добыча угля увеличилась на 1,5 процента, до 117,98 миллиона тонн.
Индикативный баланс на текущий год по беспошлинным поставкам топлива из Российской Федерации в Киргизию принят со снижением. Такую информацию озвучил президент Ассоциации нефтетрейдеров республики Канат Эшатов. Эта информация была также подтверждена в министерстве экономики и коммерции Киргизии. »»»
Индонезия планирует в 2023 году экспортировать 518 миллионов тонн угля, сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Арифин Тасриф. Ожидается также, что объем добываемого угля в текущем году составит 695 миллионов тонн. »»»
Группа компаний «Хевел» к 2025 году достроит в Краснодарском крае 6 комплексов солнечных электростанций (СЭС). Об этом сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ региона. В сумме инвестиции в эти проекты составляют 16,5 миллиона рублей. »»»
Узбекистан планирует закупить у Киргизии в течение ближайших двух лет до 4 миллионов тонн угля. Такую информацию опубликовал представитель департамента ТЭК узбекистанского кабинета министров. »»»
Ливия планирует нарастить объем добываемой нефти до 2 миллионов баррелей в сутки. Такую информацию озвучил министр нефти заседающего в Триполи Правительства национального единства (ПНЕ) Мухаммед Аун. Однако, по его словам, возможности по нефтепереработке в Ливии пока остаются слабыми. »»»
С конца 2022 года угольные компании России перестроили логистику и «очень активно» повезли уголь через российские порты на Северо-Западе, переориентировав потоки с Востока, и без предоставления скидки к железнодорожному тарифу. »»»
Текущий отопительный сезон Евросоюз закончит с заполненными наполовину подземными хранилищами газа. Такую информацию сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на Всемирном экономическом форуме в Давосе. »»»
Россия и Пакистан намерены согласовать вопросы поставок российских нефти и газа до конца марта текущего года. Такую информацию озвучил министр энергетики РФ Николай Шульгинов по итогам межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. »»»
Потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане оценивается почти в 200 ГВт. Такую информацию озвучил президент республики Ильхам Алиев. На суше имеется потенциал 27 ГВт ветровой и солнечной энергии, 10 ГВт ветровой и солнечной энергии — на территориях, освобожденных в ходе Отечественной войны 2020 года, а также 157 ГВт ветровой энергии в азербайджанском секторе Каспийского моря. »»»