Новости / Энергоносители / Казахстан снизил прогноз по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+
06.07.2020
Казахстан снизил прогноз по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+
Министерство энергетики Казахстана снизило прогноз по добыче нефти с учетом конденсата на текущий год с 86 миллионов тонн до 85,2 миллиона тонн. По итогам 2019 года объем добычи нефти в стране составил 90,5 миллиона тонн. Согласно соглашению ОПЕК+, которое предусматривает снижение добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае и июне текущего года, Казахстан взял на себя обязательства снизить добычу на 390 тысяч баррелей в сутки.
6 июня 2020 года Казахстан поддержал продление соглашения ОПЕК+ на прежних уровнях добычи на один месяц - до конца июля текущего года.
По предварительным данным Министерства энергетики Казахстана, добыча нефти без учета конденсата в июне текущего года составила 5,3 миллиона тонн или 1,297 миллиона баррелей в сутки. Таким образом в июне Казахстаном были выполнены обязательства в рамках соглашения ОПЕК+ на 105 процентов.
В августе и сентябре текущего года в планах Казахстана добыча на уровне, достаточном для компенсации превышения добычи в предыдущие месяцы.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»