Новости / Аналитика / Казахстан нарастил добычу золота и серебра
25.11.2015
Казахстан нарастил добычу золота и серебра
В период с января по октябрь текущего года предприятиями Казахстана было произведено 25,688 тонн аффинированного золота. Данный показатель вырос на 18,5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем производства аффинированного серебра увеличился на 35 процентов, составив 1,078 тысяч тонн.
Объем производства необработанного и полуобработанного или в виде порошка золота вырос на 30,2 процентов до 51,529 тонн, серебра — на 34,4 процента до 1,08 тысяч тонн. В Восточно-Казахстанской области произведен наибольший объем необработанного и полуобработанного золота - 19,452 тонн. Акмолинская область выдала 16,9 тонн золота, Астана - 6,168 тонн, Карагандинская область - 5,25 тонн, Костанайская - 2,55 тонн, Жамбылская - 1,004 тонн, Павлодарская область - 175 килограмм, Северо-Казахстанская - 30 килограмм драгоценного металла.
Восточно-Казахстанская область выдала 779,144 тонн необработанного и полуобработанного серебра. В Карагандинской области произведено 299,38 тонн, в Павлодарской 1,427 тонн, в Жамбылской области - 192 килограмм.
Объем произведенной рафинированной необработанной, нелегированной меди за 10 месяцев вырос на 40,9 процентов до 321,582 тысяч тонн, необработанного цинка — сократился на 0,2 процента до 269,941 тысяч тонн, необработанного рафинированного свинца — снизился на 8,4 процента до 96,992 тысяч тонн.
В ценовом эквиваленте предприятия Казахстана добыли руды цветных металлов на сумму 447,621 миллиардов тенге или 1,46 миллиардов долларов.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»