Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Изучены древние мегапаводки в Восточной Сибири

обсудить на форуме



28.02.2026

Изучены древние мегапаводки в Восточной Сибири



Предполагается, что в период с 53 тыс. по 21 тыс. лет назад в бассейне р. Витим (правый приток Лены) произошли 3 катастрофических паводка, вызванные прорывами ледниково-подпрудных озер объемами до 160 тыс. км3, что крупнее Байкала.

Однако эти датировки не согласуются с археологическими данными. Так, согласно последним, в нижнем течении Витима 20 тыс. лет назад существовали стоянки древних людей. В то же время один из паводков датируется отметками 18-15 тыс. лет назад. В таком случае данные археологические памятники должны были быть уничтожены.

Новое исследование ИЗК СО РАН и ВСЕГЕИ было нацелено на разрешение этих противоречий. Ученые провели комплексную работу с использованием в качестве основного метода ОСЛ для определения последнего момента нахождения на свету минералов в составе отложений. Также они определили возраст циркона из осадочных толщ на склонах долины и современных русловых отложений Витима и его притоков.

По результатам датированы паводки: первый произошел 53-52 тыс. лет назад, второй – 37,5-37 тыс., третий – 22,3-21 тыс. Эти датировки согласуются с археологическими данными: в низовьях реки не обнаружено находок старше 20 тыс. лет.

К тому же в притоках обнаружен материал Витима. Причем он доходит до высоты 260 м над современным уровнем реки, что отражает масштабы паводков.

Кроме того, исследователи выявили корреляцию данных явлений с отступлением ледников в связи с глобальным потеплением.

В дальнейшем они планируют установить возраст максимального оледенения в Байкало-Патомском нагорье путем датирования отложений крупнейшего ледниково-подпрудного палеоозера.
Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл