Каталог Минералов
 
Новости / Аналитика / Иран нарастил добычу нефти до 3 млн б/с

обсудить на форуме



23.12.2022

Иран нарастил добычу нефти до 3 млн б/с



Иран увеличил объем производства нефти до 3 миллионов баррелей в сутки, сообщил в среду на заседании правительства министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

Ранее Иран производил 1-2 миллиона баррелей нефти в сутки. Согласно данным ОПЕК, с начала текущего года страна стабильно производила нефть в объеме чуть более 2,5 миллионов баррелей в сутки.

По словам министра, благодаря примененным инновациям ежедневный объем производства легких фракций нефти вырос на 200 тысяч баррелей.

Министерство нефти Ирана в марте 2022 года сообщало, что добыча нефти в стране выросла до уровня, предшествующего антииранским санкциям, превысив 3,8 миллиона баррелей в сутки.

Санкции против Ирана возобновил бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году, в одностороннем порядке выйдя из «ядерной сделки». А нынешний президент Джо Байден признал, что ядерная сделка с Ираном фактически мертва, однако Вашингтон, по его словам, не станет объявлять об этом официально. Эти слова американского лидера, сказанные на одной из встреч с избирателями в ноябре, попали на видео, которое распространилось в интернете. Ядерная сделка или Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) — соглашение между Ираном, Россией, Китаем, Францией и Германией (США вышли из соглашения в 2018 году) по ядерной программе Ирана.


Иран



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Аналитика
  • 25.03.2023 В марте наибольший объем поставок нефти идет через западные порты России
    В марте отгрузка нефти на экспорт и транзит через западные порты России, по предварительным данным аналитиков, увеличится на 9 процентов по сравнению с показателем февраля. Без учета нефти из Казахстана, отгружаемой в портах, в частности в Новороссийске через терминал КТК, показатель вырастет на 4 процента. »»»

  • 25.03.2023 Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО составила 812 млрд рублей в 2022 году
    По итогам прошедшего года чистая прибыль нефтедобывающей компании «Роснефть», относящаяся к акционерам, по МСФО составила 813 миллиардов рублей, что на 7,9 процента ниже относительно 2021 года, когда показатель составлял 883 миллиарда рублей. На показатель во многом повлияли неденежные факторы. »»»

  • 25.03.2023 Чем США заменили российскую нефть на своем рынке?
    Крупнейшим энергетическим товаром, который Соединенные Штаты Америки импортировали из России по объему в 2022 году, была нефть. Ее импортные поставки росли в течение трех последних лет до рекордных 673 тысяч баррелей в сутки. »»»

  • 25.03.2023 США наращивают нефтяные поставки в ЕС
    Объем поставляемой нефти из Соединенных Штатов Америки в страны Евросоюза увеличился до 2,1 миллиона баррелей в сутки. Соединенные Штаты смогли нарастить нефтяные поставки в европейские страны за счет беспрецедентных скидок. Экспорту способствует слабый спрос на сырье на внутреннем рынке со стороны американских нефтеперерабатывающих заводов. »»»

  • 16.03.2023 РФ сократил экспорт газа на 75 млрд кубометров в 2022 году
    По итогу прошедшего года объем экспортируемого газа из Российской Федерации сократился на 75,6 миллиарда кубометров или на 30,7 процента относительно предыдущего года, составив 170,6 миллиарда кубометров. »»»

  • 16.03.2023 Страны ОПЕК перевыполнили сделку на 73% в феврале 2023 года
    Объем добываемой нефти странами ОПЕК по итогу февраля 2023 года увеличилась на 117 тысяч баррелей в сутки, составив 28,92 миллиона баррелей в сутки. При этом страны ОПЕК вновь добывали меньше разрешенных им сделкой ОПЕК+ уровней, выполнив соглашение на 173 процента. »»»

  • 16.03.2023 ВТБ за год продал 37 тонн золота
    ВТБ в период с марта 2022 года по настоящее время, после отмены НДС на покупку золота, всего осуществил продажу 37 тонн инвестиционных золотых слитков. Основная доля продаж приходится на Москву, где клиенты купили более 30 тонн.
    »»»

  • 16.03.2023 В Индии спрос на топливо в феврале 2023 году достиг 24-летнего максимума
    Спрос на топливо в Индии вырос в феврале 2023 года более чем на 5 процентов относительно января, составив 4,82 миллиона баррелей в сутки или 18,5 миллионов тонн, что является самым высоким уровнем как минимум за последние 24 года. »»»

  • 16.03.2023 Экспорт нефти из Ирана достиг максимума с 2018 года
    Экспорт нефти из Ирана достиг самого высокого уровня с тех пор, как США вновь ввели санкции в отношении иранских энергоносителей в 2018 году. Такую информацию озвучил министр нефти Ирана Джавад Оуджи. »»»

  • 16.03.2023 Импорт нефти из России в Германию в январе упал на 99,9%
    Импорт сырой нефти из России в Германию сократился на 99,9 процента в январе текущего года относительно аналогичного периода 2022 года. Такую информацию опубликовало Федеральное статистическое ведомство ФРГ. »»»





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл