Новости / Энергоносители / Импорт нефти в Индию из РФ в июле 2023 г. снизился впервые за 9 месяцев
26.08.2023
Импорт нефти в Индию из РФ в июле 2023 г. снизился впервые за 9 месяцев
Импортные поставки российской нефти в Индию сократились в июле текущего года впервые с начала года, а импорт из Саудовской Аравии снизился до минимального значения за 2,5 года на фоне сокращения добычи ОПЕК+.
Индия и Китай снизили поставки нефти из России и Саудовской Аравии в июле 2023 года из-за роста цен, а также из-за спада добычи и экспорта в последних указанных странах. Саудовская Аравия приняла решение о добровольном дополнительном сокращении добычи еще на 1 миллион баррелей в сутки в июле-сентябре текущего года, а России снизила экспорт в августе на 500 тысяч баррелей в сутки в рамках достигнутого странами ОПЕК+ соглашения, нацеленного на ограничение предложения и поддержку цен.
Совокупный импорт нефти в Индию в июле 2023 года сократился на 5,2 процента относительно предыдущего месяца, до 4,4 миллиона баррелей в сутки. Несколько нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в стране закрыты на регламентные работы ввиду продолжающегося сезона муссонов. Импорт нефти в Индию из России упал на 5,7 процента по сравнению с показателем июня, составив 1,85 миллиона баррелей в сутки. Импорт из Саудовской Аравии сократился на 26 процентов, до 470 тысяч баррелей в сутки.