Новости / Аналитика / Группа компаний «Татнефть» нарастила добычу и выпуск нефтепродуктов
16.03.2022
Группа компаний «Татнефть» нарастила добычу и выпуск нефтепродуктов
Компания «Татнефть» по итогу 2021 года осуществила добычу 27,83 миллиона тонн или 198,2 миллиона баррелей нефти, что на 7 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Объем добываемого природного газа увеличился на 6,5 процента и составил 885 миллиона кубометров.
По итогу четвертого квартала 2021 года «Татнефть» осуществила добычу 7,237 миллиона тонн или 51,5 миллиона баррелей нефти, показатель вырос на 1 процент по сравнению с третьим кварталом, добыча газа выросла на 1,3 процента, составив 235 миллиона кубометров.
Выпуск нефтепродуктов по итогу года увеличился на 7,8 процента, составив 12,413 миллиона тонн. В четвертом квартале рост производства нефтепродуктов составил 57,1 процента относительно третьего квартала, до 3,95 миллиона тонн.
На ТАНЕКО, который является основном нефтеперерабатывающим комплексом группы компаний «Татнефть» по итогу года выпуск нефтепродуктов увеличился на 7,9 процента по сравнению с 2020 годом, до 12,155 миллиона тонн, в четвертом квартале показатель составил 3,885 миллиона тонн, что на 58,7 процента по сравнению с предыдущим кварталом. Выпуск бензина по итогу года вырос на 20,9 процента, до 1,452 миллиона тонн, в четвертом квартале показатель вырос на 54,2 процента по сравнению с третьим кварталом, до 480 тысяч тонн. Производство дизельного топлива выросло в 2021 году на 69,5 процента, до 5,834 миллиона тонн, а в четвертом квартале рост составил 62,1 процента до 1,869 миллиона тонн.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»