Госкомиссия утвердила запасы месторождения «Нептун»
Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых утвердила ресурсы нового углеводородного месторождения «Нептун», открытого осенью прошлого года в результате разведочных работ на Аяшском лицензионном участке. На данный момент запасы углеводородов «Нептуна» составляют около четырехсот шестнадцати миллионов тонн по категориям С1 и С2, что примерно в полтора раза превосходит первоначальную оценку. Она составляла двести пятьдесят пять миллионов тонн н.э.
В результате бурения поисково-разведочной скважины продуктивные пласты углеводородов в раоне нового месторождения были обнаружены на глубине от двух тысяч до двух тысяч семисот метров. Глубина моря в районе бурения составляла шестьдесят два метра.
Открытие месторождения «Нептун» позволило более, чем в два раза увеличить прогноз по ресурсам Аяшского проекта. Его оператором является дочернее предприятие компании «Газпромнефть-Сахалин» - «Газпром нефть шельф». Сейчас компания «Газпром нефть шельф» продолжает исследования Аяшского месторождения с целью дальнейшего увеличения его запасов.
Аяшский лицензионный участок входит в проект «Сахалин-3». Месторождение находится на расстоянии пятидесяти пяти километров от берега, на шельфе Охотского моря. Лицензия на его освоение была выдана компании «Газпромнефть-Сахалин» в начале 2017 года сроком до 2039 года.
В болгарском секторе Черного моря, в пределах блока 1-21, планируется бурение разведочной скважины для подтверждения наличия углеводородов и оценки размера и качества коллекторов 2 пластов плиоценового и миоценового возрастов. »»»
По результатам бурения оценочной скважины на блоке Hongxing в пределах Сычуаньского нефтегазоносного бассейна обнаружены залежи сланцевого газа на глубине 4,5-5 км. Их извлекаемые запасы оценены в более чем 400 млрд м3. »»»
По результатам оценки неразведанных, технически извлекаемых ресурсов системы Mowry Composite Total Petroleum System обнаружены запасы в 473 млн барр. нефти и 27 трлн фт3 газа. »»»
По результатам бурения параметрической скважины в центральной части Енисей-Хатангского прогиба получен приток легкой нефти, что подтвердило нефтегазоносность Агапской зоны. »»»
До конца года предполагается пробурить первую поисково-оценочную скважину на структуре Бабек в пределах блока Умид-Бабек. Ее проектная глубина – 6,75 км. »»»
Газпром недра в течение прошедшего сезона сейсморазведки провела изыскания в Восточной и Западной Сибири, Адыгее и Новгородской области, охватив 2D-сейсморазведкой более 4 тыс. пог. км. »»»
На шельфовом блоке Stabroek бурится оценочная скважина с целью изучения его потенциала на дополнительные запасы углеводородов. Предполагается завершить работы в конце июля. »»»
Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»