«Газпром» планирует увеличить запасы газа в 2020 году
Компания «Газпром» по итогам текущего года планирует нарастить запасы газа по итогам геологоразведочных работ на 467,8 миллиарда кубических метров в основном за счет бурения на шельфе Карского моря.
Основной прирост запасов будет получен на шельфе Карского моря, а точнее на месторождениях Ленинградском и 75 лет Победы. Расходы на геологоразведку (без учета подземного хранения газа) составят 60,1 миллиарда рублей.
В текущем году компания ожидает получения прироста запасов жидких углеводородов за счет геологоразведки в объеме 13 миллионов тонн.
В 2020 году «Газпром» без учета давальческого сырья планирует переработку 30,49 миллиарда кубических метров природного и попутного газа. Объем переработки жидкого углеводородного сырья (нефть, газовый конденсат, мазут) ожидается на уровне 19,28 миллиона тонн.
«Газпром» – мировой лидер по запасам газа. Разведанные запасы по российской классификации на конец прошедшего года составили 34,9 триллиона кубических метров, доказанные запасы газа по международным стандартам оцениваются в 17,7 триллиона кубических метров.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»