Новости / Энергоносители / Доказанные запасы углеводородов ЛУКОЙЛа в 2020 году составили 15,4 миллиардов эквивалента барреля нефти
17.02.2021
Доказанные запасы углеводородов ЛУКОЙЛа в 2020 году составили 15,4 миллиардов эквивалента барреля нефти
Компания ЛУКОЙЛ завершила оценку и независимый аудит запасов по состоянию на 31 декабря 2020 года. Доказанные запасы углеводородов компании по классификации SEC составили 15,4 миллиарда эквивалента барреля нефти, из них 76 процентов приходится на жидкие углеводороды. Коэффициент восполнения добычи углеводородов приростом доказанных запасов без учета изменения макроэкономических параметров оценки составил в прошедшем году 93 процента.
По результатам геологоразведочных работ и эксплуатационного бурения по итогам прошлого года компания прирастила 464 миллионов эквивалента барреля нефти доказанных запасов. Наибольший прирост обеспечен активами в Западной Сибири, Предуралье, Тимано-Печоре и российском секторе Каспийского моря.
Оптимизация систем разработки и программ геолого-технических мероприятий на действующих месторождениях, а также перевод условных ресурсов в запасы, привели к приросту доказанных запасов на 258 миллионов эквивалента барреля нефти.
Отрицательно на динамику запасов сказался спад на 34 процента среднегодовой цены на нефть, используемой для целей оценки запасов.
В 2019 году доказанные запасы углеводородов компании ЛУКОЙЛ по классификации SEC составили 15,769 миллиардов эквивалента барреля нефти. Следовательно, в прошедшем году зафиксирован спад запасов углеводородов на 2,4 процента, в том числе запасы жидких углеводородов сократились на 2,7 процента.
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»
На Паужетской ГеоЭС планируется запуск второго агрегата за счет бурения трех новых скважин. 2 из них уже завершены. Это повысит мощность объекта вдвое и позволит покрыть потребности в электроэнергии возобновляемыми источниками, отойдя от использования дизельного топлива. »»»
Планируется строительство станции по производству зеленого водорода с системой хранилищ в Клайпедском порту. Проектная производительность объекта составит около 127 т/г. Продукцию предполагается использовать в качестве топлива. Начало строительства запланировано на следующий год. »»»
Европейские компании намерены создать производства зеленого водорода в Северной Африке для выпуска аммиака на экспорт в Европу. Рассматривается возможность реализации такого проекта в Тунисе, а в Марокко уже арендована земля. »»»
Минэнерго рассматривает перспективы использования торфа для производства экологически чистого авиационного топлива. Также он может быть востребован в металлургии. Крупнейший добытчик данного сырья планирует значительное увеличение объемов добычи. »»»
Ученые создали усовершенствованный вариант шламового топлива на основе угольного шлама с органическими добавками. Его комплексные исследования показали на 10-12% большую эффективность нового продукта в сравнении с аналогами. »»»