Новости / Аналитика / Добыча нефти с конденсатом в РФ в январе выросла на 8,7 тысячи тонн
03.02.2022
Добыча нефти с конденсатом в РФ в январе выросла на 8,7 тысячи тонн
Среднесуточная добыча нефти с конденсатом в Российской Федерации по итогу января 2022 года составила 1,5 миллиона тонн, что на 8,7 тысяч тонн или 0,6 процента больше по сравнению с предыдущим месяцем.
Между тем, по условиям сделки ОПЕК+, российские нефтедобывающие компании с января могут увеличить добычу в стране на 100 тысяч баррелей в сутки или на 1 процент нефти (конденсат в сделке не учитывается) – до 10,122 миллиона баррелей в сутки.
То есть, если в январе текущего года Россия сохранила выпуск конденсата, среднесуточная добыча только нефти составила 1,389 миллиона тонн, что с коэффициентом баррелизации в 7,22 составляет 10 миллионов баррелей в сутки, то сделка перевыполнена примерно на 11 процентов.
Всего с начала 2021 года Российская Федерация нарастила добычу нефти на 9,4 процента, когда среднесуточная добыча составляла 1,371 миллиона тонн. Из них 215,7 миллиона тонн нефти было добыто в Ханты-Мансийском автономном округе.
В декабре 2021 года, по условиям сделки, РФ должна была добывать 10,018 миллиона баррелей в сутки, в январе 2022 года - не более 10,112 миллиона баррелей в сутки (газовый конденсат не учтен). Темпы прироста добычи сохранятся в январе и феврале текущего года – 100 тысяч баррелей ежесуточно, согласно договоренностям в ОПЕК+.
Афганистан планирует закупить в России почти 1 миллион баррелей нефти. Такую информацию озвучил министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи. »»»
Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков объявил о запланированном снижении добычи нефти на 2 миллиона тонн. План добычи нефти был скорректирован. Первоначальный целевой показатель составлял 87,5 миллиона тонн в год, но он был пересмотрен из-за возможностей доставки и экспортных маршрутов. Теперь план составляет 85,5 миллиона тонн в год. »»»
Санкции, которые были введены Европой в отношении российских золотодобытчиков, не только не разрушили отрасль, но открыли для нее новые перспективы. Такую информацию озвучил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. »»»
В поисках альтернативы Каспийскому трубопроводному консорциуму Казахстан планирует с сентября продавать часть своей сырой нефти по нефтепроводу Азербайджана. »»»
В период с января по июль текущего года Азербайджан снизил объем добываемой нефти с газовым конденсатом на 4,4 процента. Добыча газа выросла на 13,2 процента относительно аналогичного периода прошлого года. »»»
Индия втрое нарастила объем импортируемых российских продуктов нефтепереработки за последние месяцы. Относительно средних показателей за предыдущие 3 года. Импорт увеличился практически до 100 тысяч баррелей в сутки, причем 70 процентов из них приходится на мазут, за ним следуют биотопливо и вторичное сырье для нефтепереработки. »»»
Согласно данным государственного баланса, Российская Федерация обеспечена разведанными запасами нефти на 39 лет, газа - на 80 лет, а угля - на еще более долгий срок. Такую информацию озвучил глава Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Игорь Шпуров. »»»
Стоимость дизельного топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, которая на неделе побила два исторических рекорда пошла на спад. »»»
Биржевая цена на керосин в европейской части России за торговую неделю с 1 по 5 августа 2022 года выросла практически на 0,7 процента, и по-прежнему бьет многолетние рекорды. »»»