Объем добываемой нефти в рамках проекта «Сахалин-1» снизился в 22 раза, составив 10 тысяч баррелей в сутки. Основной причиной являются введенные санкции со стороны стран Европейского Союза. Такую информацию озвучил Юрий Трутнев, вице-премьер, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Такой спад, по мнению полпреда, оказал влияние и на бюджет Сахалинской области, и на состояние экономики Сахалинской области, всего Дальнего Востока и Российской Федерации.
По словам Трутнева, в 2023 году Сахалинская область недополучит в бюджет 38 миллиардов рублей, что составляет 26 процентов от уровня собственных доходов региона в 2022 году.
Из-за простоя возникают не только бюджетные убытки, но и ухудшение характеристик месторождений, которые могут существенно повлиять на снижение коэффициента от нефтеотдачи. Это значит, что большое количество нефти останется в пластах.