Новости / Энергоносители / Более семнадцати миллионов кубометров газа добыто на Сахалине за семь месяцев
29.08.2019
Более семнадцати миллионов кубометров газа добыто на Сахалине за семь месяцев
Министерство природных ресурсов Сахалинской области подвело итоги по добыче углеводородов в регионе за период с января по июль 2019 года. Согласно информации ведомства, за семь месяцев на Сахалине было добыто семнадцать с половиной миллионов кубометров природного газа. Этот результат ниже итогов аналогичного периода 2018 года, когда в Сахалинской области было добыто более девятнадцати миллионов кубометров энергоносителя.
В то же время, добыча нефти и газового конденсата в Сахалинской области с января по июль текущего года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2018-го на пять с половиной процентов. К концу июля в Сахалинской области было произведено одиннадцать с половиной миллионов тонн нефти и газового конденсата.
Таким образом, за семь месяцев 2019 года добывающие компании Сахалина выполнили план по добыче углеводородов в регионе более, чем на пятьдесят процентов. К концу года показатели по добыче природного газа на Сахалине должны превысить тридцать два с половиной миллиона кубометров, а уровень добычи нефти и газового конденсата должен достигнуть девятнадцати миллионов восьмисот тысяч тонн.
На данный момент углеводороды на Сахалине добываются компаниями-операторами в рамках трех ключевых проектов – «Сахалин-1», «Сахалин-2» и «Сахалин-3». Их разработкой занимаются «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд», «Эксон Нефтегаз Лимитед» и «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»