Новости / Аналитика / Более 900 млрд рублей вложит «Газпром нефти» в свои НПЗ к 2025 году
15.02.2023
Более 900 млрд рублей вложит «Газпром нефти» в свои НПЗ к 2025 году
К завершению программы модернизации своих нефтеперерабатывающих заводов в 2025 году компания «Газпром нефть» инвестирует в нее суммарно более 900 миллиардов рублей. Такую информацию озвучил председатель правления компании Александр Дюков.
По его словам, компания последовательно реализует масштабную программу модернизации нефтеперерабатывающих активов. Совокупный объем инвестиций в нее превысит к 2025 году 900 миллиардов рублей. Омский нефтеперерабатывающий завод в результате модернизации уже стал одним из самых современных и эффективных предприятий не только в России, но и в мире.
В конце прошедшего года «Газпром нефть» завершила модернизацию современного комплекса глубокой переработки нефти на Омском НПЗ, благодаря чему глубина переработки на предприятии увеличилась до 100 процентов, что стало рекордным показателем для нефтеперерабатывающих заводов в России и мире.
Компания «Газпром нефть» реализует программу модернизации Омского и Московского НПЗ для повышения экологических и технологических характеристик с 2008 и 2011 годов соответственно. Программа рассчитана до 2025 года. В рамках первого этапа программы были построены и модернизированы ключевые установки, позволившие полностью перейти на выпуск топлива класса «Евро-5».
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»