Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / Азербайджан возобновит транспортировку нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск

обсудить на форуме



20.02.2014

Азербайджан возобновит транспортировку нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск


Государственная нефтяная компания Азербайджана заявила о возобновлении транспортировки нефти по магистрали Баку – Новороссийск. Этому предшествовало подписание соответствующего договора между ГНКАР и «Транснефтью».

Предыдущее соглашение о транзите нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск из Азербайджана действовало с  1996 года. Поставки продолжались до 14 февраля 2014 года  и были приостановлены на несколько дней до достижения новых договоренностей.

По условиям предыдущего соглашения транзит нефти из Азербайджана через территорию РФ должен был составлять ежегодно около пяти миллионов тонн.

С 2009 года эти условия не соблюдались,  и объемы транзитной нефти снизились более чем в два раза. В 2013 году по нефтепроводу Баку – Новороссийск было прокачано всего лишь 1,75 миллиона тонн жидких углеводородов.

Снижение прокачки нефти из Баку произошло из-за падения объемов  добычи нефти в Азербайджане.  «Транснефть» оценила убытки  в пятьдесят миллионов долларов за год.  После этого между компаниями («Транснефть» и ГНКАР) начались долгие  дискуссии о тарифах на транзит нефти.

На данный момент стороны достигли взаимовыгодных договоренностей и поставка нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск возобновится  в ближайшем будущем.
Азербайджан



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл