Новости / Внеземное / Американские геофизики определили возраст Луны
20.01.2017
Американские геофизики определили возраст Луны
Американские
геофизики проанализировали образцы
реголита, который был доставлен на Землю
с лунной поверхности космической миссией
«Апполон-14». Содержащийся в лунной
породе циркон был изучен с помощью
радиоизотопного датирования, проведенного
на основе уран-свинцового метода.
Исходя
из того, что циркон формируется при
застывании магмы, ученые сделали вывод
о моменте образования твердой поверхности
Луны. В минерале содержится уран,
образующий при своем распаде свинец.
Ученые
определили количество свинца в исследуемых
образцах породы и сделали вывод о том,
что твердая поверхность Луны сформировалась
4,51 миллиарда лет назад. Спутник Земли
«родился» через шестьдесят миллионов
лет, после завершения формирования
Солнечной системы, что является небольшим
промежутком времени по космическим
меркам.
Эти
исследования могут стать важным фактором
в понимании самих процессов формирования
Луны. Недавно по этому поводу была
выдвинута новая теория израильских
ученых о том, что земной спутник сформировался
в результате множественных столкновений
с космическими телами.
Особенности поверхности нейтронных звезд почти неизвестны. Ученые предполагают, что для обнаружения потенциальных неровностей, которые могут возникать вследствие неоднородности материала, подойдут детекторы гравитационных волн, благодаря высокой чувствительности. »»»
Путем лабораторных экспериментов ученые установили, что овраги на поверхности Весты созданы потоками рассолов глубиной от нескольких до нескольких десятков м, образовавшимися от таяния льда под влиянием нагрева от астероидного удара и растворения им соли, а не сухими обломочными потоками, как предполагает ранняя гипотеза. »»»
Путем моделирования ученые выяснили, что образование Харона произошло механизмом «захвата и слияния», существенно отличающимся от традиционных моделей формирования спутников, включая Луну. При этом объекты почти не изменились, но на Плутоне возник подповерхностный океан. »»»
Считается, что геологические процессы на Луне прекратились 3-2,5 млрд. лет назад. Однако недавно на обратной стороне было обнаружено множество небольших хребтов, возраст которых оценен в 160-200 млн лет. Они могут быть связаны со сжатием спутника при охлаждении, приливным влиянием Земли или сейсмической активностью. »»»
Путем моделирования ученый определил структуру и состав ледяных гигантов Солнечной системы. Согласно результатам, под мощной атмосферой находится водородный слой, его подстилает слой углеродно-азотно-водородного состава, а в центре расположено каменное ядро. Причем внутренние слои не смешиваются. Эта теория объясняет отсутствие глобального магнитного поля у планет и соотносится с замеренными показателями гравитации. »»»
В начале тысячелетия была выдвинута гипотеза о привнесении воды на Землю со льдом и минералами комет на основе аналогичных изотопных соотношений водорода в их воде и земной. В 2014 г. по результатам изучения 67P миссией Rosetta эта гипотеза была опровергнута на основе значительно большей концентрации дейтерия в материале кометы относительно земной воды. Путем статистической обработки данных ученые выяснили, что эти результаты могут быть некорректными. »»»
На основе моделирования ученые установили, что марсианские спутники Фобос и Деймос являются продуктами объединения обломков крупного астероида, разрушенного гравитационными эффектами планеты. »»»
На основе анализа данных наблюдений ученые выяснили, что им соответствуют 2 версии внешнего строения TRAPPIST-1 b: ультраметаморфический состав поверхности и насыщенная углекислым газом атмосфера, содержащая дымку. Более сложная вторая версия считается менее вероятной, однако для более достоверных выводов требуется углубленное изучение. »»»