Новости / События / SOCAR и BP подписали соглашение о совместных разведочных работах на мелководной части Абшеронского архипелага
05.06.2014
SOCAR и BP подписали соглашение о совместных разведочных работах на мелководной части Абшеронского архипелага
В четверг (05.06.14) Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и компания BP подписали соглашение о проведении совместных геологоразведочных работ в мелководной части Абшеронского архипелага.
В этой части азербайджанского шельфа рассчитывается открыть небольшие месторождения нефти. Разведка данной территории была ранее затруднена и за недостаточной технической оснащенности. Наличие современных технологий позволяет теперь провести эти работы.
Так как обнаружение месторождений газа на территории Азербайджана маловероятно, Государственная нефтяная компания нацелила свои усилия на поиск нефти, в том числе и на суше. Для совместных работ в этом направлении также будут рассматриваться предложения различных компаний.
Особое место в предстоящих исследованиях на территории Азербайджана компания SOCAR отводит изучению продуктивности мезозойских отложений. Для этих целей компания собирается бурить глубокие скважины.
Несмотря на то, что мезозойские отложения в этом регионе изучаются на протяжении шестидесяти лет, и за это время было пробурено более ста пятидесяти скважин, четкого представления об их запасах пока нет.
Изучение мезозойских и палеоценовых отложений, находящихся на суше Азербайджана поможет компенсировать в будущем постепенное истощение залежей в продуктивных пластах.
В период с 8 по 9 октября в Москве, гостинице Рэдиссон Славянская пройдет 21-й ежегодный Горный форум и выставка МАЙНЕКС Россия 2025. Мероприятие пройдет под рабочим названием «Комплексное развитие минерально-сырьевой базы России – возможности и партнерства». »»»
Масштабная специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники для добычи, обогащения и транспортировки руд и минералов. Мероприятие является местом прямого контакта и эффективного общения производителей, поставщиков и потребителей оборудования и технологий горнодобывающей отрасли. »»»
На торжественном открытии Олимпиады ректор МГРИ Юрий Петрович Панов подчеркнул перспективы современных специалистов горно-геологической отрасли, поздравил финалистов и поблагодарил всех участников Олимпиады. С напутственными словами к будущим геологам выступил Президент общественной организации «Российское геологическое общество» Григорий Анатольевич Машковцев. »»»
26–27 марта в Иркутске состоится значимое для горнорудной промышленности событие – конференция, которая соберет руководителей горнорудных компаний, представителей государственных органов и инициаторов крупных инвестиционных проектов. »»»
3-й международный конгресс и выставка «Горнорудный конгресс Казахстана пройдет в Астане 14-15 мая 2025 и соберет более 150 руководителей ведущих предприятий горнорудной промышленности Казахстана и стран Центральной Азии »»»
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»