Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR в 2022 году осуществила добычу 7,8 миллиона тонн нефти и 8,1 миллиарда кубометров газа.
Из указанных объемов на экспорт в 2022 году компания направила более 1,4 миллиона тонн нефти. При этом 850,1 тысячи тонн нефти было экспортировано по магистральному нефтепроводу (МНП) Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), 573,8 тысяч тонн – по МНП Баку-Новороссийск.
В 2022 году SOCAR начала экспорт газа в Европу по Южному газовому коридору (ЮГК), который составил 2,9 миллиарда кубометров. В целом, в прошедшем году общий объем азербайджанского газа (с учетом SOCAR), экспортированного по ЮГК, составил 20,9 миллиарда кубометров.
Капитальные вложения SOCAR в 2022 году составили 1,2 миллиарда манатов (более 705 миллионов долларов). На валютные и расчетные счета компании в отчетном году поступило 37,7 миллиарда манатов (22,1 миллиарда долларов).
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что экспорт азербайджанского газа в текущем году ожидается на уровне 24 миллиардов кубометров, из которых почти 12 миллиардов кубометров направится в Европу.
Компания «Роснефть» по итогам первого квартала текущего года нарастила объем добываемых углеводородов на 1,3 процента по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, до 5,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. »»»
По итогу апреля текущего года объем производства кокса и нефтепродуктов сократился на 4 процента по сравнению с предыдущим месяцем и увеличился на 15,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года. В период с января по апрель 2023 года выпуск кокса и нефтепродуктов вырос на 5,7 процента относительно четырех месяцев предыдущего года. »»»
Аномально жаркая погода, установившаяся в Азии в последние несколько недель, привела к тому, что страны региона стали чаще закупать энергоресурсы, в том числе российские. Индия, Китай, Вьетнам, Малайзия, Шри-Ланка и Южная Корея стали крупными покупателями российских мазута, угля и газа. »»»
По итогу апреля текущего года добыча жидких углеводородов в Норвегии снизилась по сравнению с мартом на 22 тысячи баррелей в сутки, или на 1,1 процента, составив 2,035 миллиона баррелей в сутки. »»»
Индия в апреле текущего года нарастила объем импортируемой нефти из России до новой рекордной отметки в 1,9 миллиона баррелей в сутки. Относительно марта импорт российской нефти в Индию вырос на 4,4 процента. »»»
Дефицит бюджета компании «Черноморнефтегаз» в текущем году оценивается в 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил главный инженер «Черноморнефтегаза» Олег Гринь. »»»
В первую серию тендеров в системе совместных закупок газа ЕС, которая называется AggregateEU, предложение превысило спрос на 1,8 миллиарда кубометров. »»»