Новости / События / В Москве проходит выставка знаменитого уральского камнереза
05.02.2013
В Москве проходит выставка знаменитого уральского камнереза
Знаменитые «живые цветы» уральского мастера-камнереза Виктора Васильева выглядят действительно живыми, хотя сделаны из драгоценных и полудрагоценных камней. Работы мастера часто выставляются не только в России, но и в Европе, а многие из них стали частью собраний коллекционеров. На данный момент выставка произведений уральского камнереза проходит в Москве в государственном биологическом музее имени Тимирязева.
Творчество Виктора Васильева – это продолжение знаменитой уральской камнерезной традиции. Не удивительно, что край столь богатый разнообразными минералами славится этим искусством.
Николай Васильев вырос в предгорьях Урала, получил профессию геолога. За время своей работы он собрал целую коллекцию камней, а после перестройки организовал собственную мастерскую. В творчестве уральскому мастеру помогают художественные навыки, приобретенные им в профессиональной изостудии, куда он ходил еще в детстве.
Васильев сначала рисует эскиз будущего произведения, а затем вырезает из различных камней тончайшие лепестки, листья и стебли. Одуванички из горного хрусталя, фиалки из чароита, колокольчики из лазурита – каждому цветку соответствует особенный камень. И, как признает сам мастер, в работе с камнем нет никаких пределов для совершенствования.
Приглашаем на открытие выставки к 90-летию Куваева «Одиночные путешествия О. Куваева». Будут представлены уникальные фотографии из архивов писателя. »»»
12 марта 2025 года в г. Москве, в Международном информационном агентстве «Россия сегодня», состоится X Юбилейная международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2025»). »»»
Новым руководителем Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) стал Олег Казанов. Распоряжение о его назначении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. »»»
18 ноября 2024 г. в Москве состоится торжественное открытие 10-го Всероссийского Форума недропользователей. Это ежегодное знаковое событие, которое объединяет представителей государства, бизнеса и ведущих экспертов отрасли »»»
19–20 ноября 2024 года в Москве пройдет 2-й международный форум «Цветные металлы России и СНГ: добыча, строительство и модернизация предприятий». Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России и Алюминиевой Ассоциации. »»»
Для регистрации с полным доступом к программе форума, мобильному приложению и зоне нетворкинга необходимо заполнить форму регистрации участника форума. »»»
К участию приглашены руководители и специалисты, заинтересованные в будущем энергетического комплекса. Это отличная возможность для обмена опытом, изучения новых технологий и налаживания полезных контактов. »»»
На экспозиции будут представлены ведущие компании-флагманы региона, а также производители оборудования и услуг для газовой, нефтяной и машиностроительной отрасли России. Программа Форума включает 33 деловых мероприятий с участием свыше 250 спикеров из 14 регионов России. »»»
С 5 по 8 декабря 2024 г. в Ростове-на-Дону, в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр», состоится 29-я выставка ювелирных изделий «Эксклюзив». Это одна из крупнейших оптово-розничных выставок на Юге России, которая проходит в преддверии новогодних и рождественских праздников. »»»
Начался прием заявок для участия в конкурсе на соискание Российской Горной Награды, который традиционно проводится в период подготовки к форуму и выставке МАЙНЕКС Россия 2024. Форум и выставка «МАЙНЕКС Россия» – ведущая площадка для развития бизнеса в геологической, горнодобывающей и перерабатывающей отраслях. »»»