Каталог Минералов
 
Новости / Месторождения / Инвесторы вновь заинтересовались аукционами и конкурсами Роснедр

обсудить на форуме



22.08.2012

Инвесторы вновь заинтересовались аукционами и конкурсами Роснедр


С начала года Роснедра заработали 9 млрд. рублей на продаже углеводородных месторождений. Из заявленных аукционов состоялось 30%. Этот показатель превышает показатели прошлых лет почти в 2 раза.
 
Всего на продажу было выставлено 83 участка, из них были проданы 26. 53 аукциона признали несостоявшимися по причине отсутствия заявителей. Еще три не состоялись по другим причинам. За 7 месяцев текущего года Роснедра заработали только на продаже углеводородных лицензий более 9 млрд. рублей. В планах ведомства - ежегодное пополнение бюджета на 42 млрд. рублей вплоть до 2015 года. Этот показатель ниже прошлогоднего на 27,5% - тогда перед Роснедрами стояла задача в 58 млрд. рублей.
 
Не считая "Роснефть" и "Газпром", которые получали участки шельфовых месторождений вне конкурса, то наибольшую активность в участии  в торгах проявили "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ И "Башнефть".  Крупные компании стараются не размениваться по мелочам - ЛУКОЙЛ стал обладателем одной из самых дорогих лицензий в этом году, и в настоящий момент ждет аукцион по стратегическому Имилорскому месторождению, где проводит доразведку. Что касается "Башнефти", то она в первую очередь стремится укрепить свои позиции в Ямало-Ненецком АО - это окрестности принадлежащего ей месторождения им. Требса и им. Титова. 
 
Возобновился интерес и к маленьким месторождениям, называемым нефтяниками "лужицы". При этом цель их приобретения отличается от прошлых лет: если раньше это был скорее спекулятивный интерес, то теперь в самостоятельной разработке месторождений заинтересовался и средний бизнес. 

Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Месторождения



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл