Каталог Минералов
 
Новости / Налоговые льготы для нефтяников

обсудить на форуме



15.07.2008

Налоговые льготы для нефтяников


Премьер Владимир Путин с министрами провел на днях совещание в Северодвинске Архангельской области. По итогам совещания уменьшение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль может достичь 400 миллиардов рублей. Кроме того, сразу после получения лицензии нефтяники могут начинать добычу нефти и газа, не дожидаясь оформления прочих документов.

На совещании также было отмечено, что возможности роста за счет сырьевой базы и устаревших технологий исчерпаны. На развитие отрасли, благодаря вступающим в силу со следующего года налоговым льготам нефтедобывающие компании смогут ежегодно оставлять у себя 130 – 140 миллиардов рублей. До этого у них изымалось 85% прибыли.

Также, было обещано, что при разработке удаленных месторождений будут введены "налоговые каникулы" и в нефтяную инфраструктуру будут инвестированы средства от накопительной части пенсий.

В качестве ответной меры от нефтяников потребовали остановить снижение добычи нефти и газа и компенсировать спад, имевший место в первом квартале года.

Нефтяники, в свою очередь жаловались на коррупцию при финансировании и поставке материалов, на отсутствие нормального  рынка при покупке труб и оборудования.



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



  • 24.06.2025 Разработана новая технология добычи трудноизвлекаемых углеводородов
    Ученые выяснили, что использование сверхкритического диоксида углерода перед проведением гидроразрыва пласта позволяет существенно повысить степень его растрескивания при значительно меньшем давлении. К тому же это обеспечивает захоронение углекислого газа. »»»

  • 24.06.2025 Разработан новый материал для очистки сточных вод
    Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»

  • 24.06.2025 Предполагается снижение глобального спроса на нефть в 2030 г.
    Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»

  • 23.06.2025 Готовится строительство хранилища углекислого газа в Татарстане
    Получено разрешение на создание хранилища углекислого газа в водоносном пласте на участке Тукаевский-1. Его потенциальные объемы могут составить более 85 млн т. Предполагается закачивать туда CO2 в сжиженном виде по новой технологии. »»»

  • 23.06.2025 Предполагается рост добычи жидких углеводородов в России
    Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»

  • 23.06.2025 Открыта новая залежь на месторождении Far South
    По результатам бурения разведочной скважины в пределах месторождения Far South, расположенного в Мексиканском заливе, обнаружена новая залежь нефти. Она приурочена к миоценовым коллекторам и, по предварительным данным, может обладать коммерческим объемом. »»»

  • 20.06.2025 Открыто месторождение нефти в Южно-Китайском море
    По результатам бурения разведочной скважины на востоке Южно-Китайского моря открыто крупное месторождение нефти с доказанными запасами более 100 млн т. Залежи приурочены к формациям Enping и Wenchang. »»»

  • 20.06.2025 Разработан новый сорбент нефтепродуктов
    Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»

  • 20.06.2025 Выросли запасы лития в Чили
    Путем переоценки месторождений Чили нарастила запасы лития на 28%, или 3,05 млн т. »»»

  • 20.06.2025 Растет продолжительность и интенсивность Эль-Ниньо и Ла-Нинья
    Зафиксирован рост продолжительности фаз ENSO с традиционного примерно года до 3 лет, а также повышение частоты многолетних Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Считается, что это связано с ростом температуры атмосферы и океана с глобальным потеплением. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл