Каталог Минералов
 

Взгляд на торфяные месторождения


Минералы и горные породы / Описание минерала Торф
обсудить на форуме

Взгляд на торфяные месторождения

Сопоставления в научной литературе различных взглядов на болота и торфяные месторождения не могли не сыграть своей роли в развитии науки о торфе и торфяных богатствах, широко распространенных на земной поверхности.

Стремительное развитие науки и техники, научно-технический прогресс определили новое более заинтересованное отношение к использованию мировых торфяных ресурсов как ценного природного образования. Ему открыты пути в энергетику, биохимию, микробиологию. Потребовалось более детальное изучение важнейших черт торфяного месторождения, чтобы на этой основе оценивать общий потенциал торфяных ресурсов мира.

Трудами советских и зарубежных ученых, выходом ряда научных исследований в последнее время внесена большая ясность в понимание торфявого месторождения (С. Н. Тюремнов, Э. Поп, Е. Кивинен, А. Лодессол и др.). Появилась возможность глубже познавать специфическую природу и свойства торфа и торфяных залежей. Возникла реальность более эффективного изучения и использования торфяных месторождений. Усилились исследования в области создания научно обоснованных классификаций видов торфа, торфяных залежей и торфяных месторождений. Эти работы были и остаются предметом особого внимания ученых всего мира. Они обусловлены необходимостью более глубокого познания природы торфа и закономерностей географического размещения торфяных месторождений на земном шаре.

Торфяные ресурсы мира представляют собой сочетание многообразия видов торфа и торфяных залежей. Поэтому ученые неослабно занимаются вопросами оценки торфяных месторождений и разработки принципов и структуры их классификаций.

Большое разнообразие природных условий на земной поверхности, наличие целой серии географических зон (от Арктики до тропиков), сложный и разнообразный рельеф, а также различная теологическая история местности обусловливают многотипность торфяных месторождений. Все это явилось определяющим для разработки учеными различных стран принципов районирования и классификации торфяных месторождений, видов торфа и торфяных залежей.

Главным критерием классификации торфяных залежей должны быть стратиграфические их особенности, т. е. во-первых, степень, участия в сложении данной залежи тех или иных видов торфа и, во-вторых, последовательность смены пластов торфа, слагающих залежь. Установлена определенная закономерность в географическом распространении различных видов торфяных залежей и распределении их по отдельным формам рельефа.

Основной единицей стратиграфических классификаций принимается вид строения торфяных залежей или проще вид залежи, под которым разумеется то или иное сочетание торфов в данном пункте торфяного месторождения. Эта единица выражает конкретные особенности месторождения и может быть распространена или на все торфяное месторождение, или чаще охватывает тот или: иной участок месторождения различной площади.

На протяжении последних лет работы в области оценки и классификации торфяных залежей различных географических зон продолжали углубляться. В основу разработки и обоснования научно-генетической классификации видов торфа и торфяных залежей России положен огромный экспериментальный материал геологоразведочных и экспедиционных работ на территории европейской части России, Западной Сибири и восточных районов России. Зарубежные ученые также стремятся, опираясь на генетические принципы, создавать более совершенные классификационные схемы, определяя при этом и практическую ценность различных видов торфа и торфяных залежей (Финляндия, Польша, Ирландия, Швеция, Исландия, Италия, США и др.).

Торфяные ресурсы в целом по странам или крупным регионам: изучаются относительно слабо, и в большинстве случаев нет обобщающих сведений о их характере, распределении, физико-географических особенностях отдельных торфяных регионов, условиях; торфообразования и т. д.

География Россия
Минералы и горные породы / Описание минерала Торф
обсудить на форуме





  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл