Новости / Аналитика / Золотодобыча выросла в Магаданской области, несмотря на пандемию
18.06.2020
Золотодобыча выросла в Магаданской области, несмотря на пандемию
Добытчиками Магаданской области были увеличены объемы добываемого золота, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусом. С начала сезона в регионе было добыто 13,03 тонны золота.
На сегодняшний день ограничения из-за заболевших коронавирусом сохраняются только в одной из артелей — «Статус». Планы по добыче артели из-за пандемии не изменяли, при этом стоимость золота выросла почти на 25 процентов.
Наибольшая часть от общего объема добычи приходится на рудное золото – 11,623 тонны, на россыпях старателями намыто 1,407 тонны. Прирост объемов составил примерно 238 килограмм.
Среди районов по объему добываемого драгоценного металла в лидерах Тенькинский городской округ, где добыто 8,58 тонн рудного золота. На россыпях на первом месте по добыче находится Ягоднинский район, который выдал 618 килограмм. В Сусуманском районе добыто 564 килограмм.
В планах Магаданской области на текущий год – добыча 46 тонн драгоценного металла. После того, как в эксплуатацию будет введены месторождения Наталкинский и Елочка, уровень добычи вырастет до 50 тонн.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»