Новости / Аналитика / «Зарубежнефть» планирует нарастить добычу углеводородов в 2022 году
18.10.2022
«Зарубежнефть» планирует нарастить добычу углеводородов в 2022 году
Компания «Зарубежнефть» увеличит в текущем году объем добываемой нефти и газа на российских и зарубежных активах на 17 процентов относительно предыдущего года. Такую информацию озвучил глава компании Сергей Кудряшов во время Российской энергетической недели. По его словам, при положительном развитии событий, в 2023 году компания также может нарастить добычу.
«Зарубежнефть» выплатила дивиденды за 2021 год в размере около 9 миллиардов рублей, войдя по объему дивидендов в пятерку среди государственных компаний.
Кроме того, Кудряшов отметил, что «Зарубежнефть» видит возможности для развития новых нефтегазовых проектов в странах СНГ и на Ближнем Востоке.
Кудряшов отметил близкий к 100 процентам уровень локализации оборудования в области добычи. «Мы видим свои конкурентные преимущества, мы считаем, что у нас потенциал для развития есть», - сказал он.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»