Каталог Минералов
 
Новости / Энергоносители / Закачка в подземные хранилища газа «Газпрома» в Европе достигла максимума

обсудить на форуме



29.09.2021

Закачка в подземные хранилища газа «Газпрома» в Европе достигла максимума



Закачка природного газа в используемые компанией «Газпром» хранилища северо-западной Европы достигла максимального уровня за последние почти два месяца.

На сегодняшний день осуществляется закачка в три подземных хранилища газа: в Германии хранилища «Реден», которое заполнено на 4,75 процента, «Йемгум», заполненное на 64,07 процента, в Нидерландах хранилище «Бергермеер», которое заполнено на 24,23 процента. В настоящий момент не осуществляется ни закачка, ни отбор из хранилищ «Хайдах» в Австрии и «Катарина», которое заполнено на 43,54 процента, в Германии. 

ЕвроСоюз обеспокоен состоянием запасов газа в хранилищах Европы и невозможностью заполнить их до безопасного уровня к наступлению холодов из-за глобального дефицита. Это приводит к росту цен на газ. Этому способствует также рост стоимости топлива на другом, еще более сильном полюсе спроса – в Азии. Ноябрьский фьючерс уже достиг 982 доллара за тысячу кубических метров. Индекс отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых франко-судном (DES) в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань.

После холодной зимы и рекордного отбора газа российские и европейские подземные хранилища газа сильно опустели, но заполнение российских подземок для компании безусловно является приоритетом. В середине сентября компания сообщала, что закачка в подземные хранилища России продолжается в интенсивном режиме. И на закачку в России уходит около четверти (325 миллиона кубических метров в сутки) его текущей добычи (примерно 1,37 миллиарда кубических метров ежесуточно).


Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Энергоносители
  • 30.01.2025 Готовится строительство завода зеленого водорода в Германии
    В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»

  • 09.01.2025 Предполагается значительное повышение инвестиций в чистую энергию
    В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»

  • 28.12.2024 Планируется производство SAF в Казахстане
    Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»

  • 26.12.2024 Происходит интенсивный рост солнечной энергетики
    В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»

  • 22.11.2024 На Паужетской ГеоЭС ведется бурение новых скважин
    На Паужетской ГеоЭС планируется запуск второго агрегата за счет бурения трех новых скважин. 2 из них уже завершены. Это повысит мощность объекта вдвое и позволит покрыть потребности в электроэнергии возобновляемыми источниками, отойдя от использования дизельного топлива. »»»

  • 22.11.2024 Готовится организация производства зеленого водорода в Литве
    Планируется строительство станции по производству зеленого водорода с системой хранилищ в Клайпедском порту. Проектная производительность объекта составит около 127 т/г. Продукцию предполагается использовать в качестве топлива. Начало строительства запланировано на следующий год. »»»

  • 18.11.2024 Предполагается организация производства зеленого водорода в Марокко
    Европейские компании намерены создать производства зеленого водорода в Северной Африке для выпуска аммиака на экспорт в Европу. Рассматривается возможность реализации такого проекта в Тунисе, а в Марокко уже арендована земля. »»»

  • 15.11.2024 Предполагается расширение использования торфа в России
    Минэнерго рассматривает перспективы использования торфа для производства экологически чистого авиационного топлива. Также он может быть востребован в металлургии. Крупнейший добытчик данного сырья планирует значительное увеличение объемов добычи. »»»

  • 14.11.2024 Разработано новое шламовое топливо
    Ученые создали усовершенствованный вариант шламового топлива на основе угольного шлама с органическими добавками. Его комплексные исследования показали на 10-12% большую эффективность нового продукта в сравнении с аналогами. »»»

  • 13.11.2024 Разработана технология производства топлива из неперерабатываемого пластика
    Ученые разработали технологию получения топлива из неперерабатываемого пластика. Она основана на пиролизе сырья и каталитическом преобразовании его продуктов. Создан опытный образец установки. Для внедрения технологии осталось отработать производство оборудования. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл