Новости / Энергоносители / За свою историю добыча нефти в России выросла в 560 миллионов раз
21.07.2020
За свою историю добыча нефти в России выросла в 560 миллионов раз
Фиксированная добыча нефти в России началась в 1746-1747 годах. В эти годы было добыто 40 пудов или 655 килограмм. Для сравнения последний отмеченный результат по итогу 2019 года составил 560,2 миллиона тонн. Соответственно это в 560 миллионов раз больше чем в самом начале ведения статистики.
Огромный прирост добычи нефти не повлиял на ее логистику и продажу. Так же, как и триста лет назад нефть перерабатывается в одних районах, а добывается и продается в других.
Первая поставка нефти из России в Европу состоялась в 1748 году. Она была отправлена в Гамбург первым нефтедобытчиком страны Фёдором Прядуновым. В Гамбурге Д.М. Миллер и М.Д. Лосау высоко оценили качество российской нефти, как в сыром виде, так и после перегонки через фильтры. Фильтрация осуществлялась с помощью оборудования Берг-коллегии в Москве. В то время нефть транспортировали лошадьми, партиями по 200 литров. Для сравнения сейчас только нефтепровод Дружба перекачивает примерно 66,5 миллионов тонн нефти.
Стоит отметить, что в 18 веке нефть использовалась в малых количествах – в качестве лекарства, в военных целях и для освещения. Массовый спрос на нефть стал появляться после изобретения керосиновой лампы в 1852 году. После этого последовали прочие открытия, существенно расширившие использование нефти.
Компания «Роснефть» по итогам первого квартала текущего года нарастила объем добываемых углеводородов на 1,3 процента по сравнению с четвертым кварталом 2022 года, до 5,6 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. »»»
По итогу апреля текущего года объем производства кокса и нефтепродуктов сократился на 4 процента по сравнению с предыдущим месяцем и увеличился на 15,9 процента относительно аналогичного периода прошлого года. В период с января по апрель 2023 года выпуск кокса и нефтепродуктов вырос на 5,7 процента относительно четырех месяцев предыдущего года. »»»
Аномально жаркая погода, установившаяся в Азии в последние несколько недель, привела к тому, что страны региона стали чаще закупать энергоресурсы, в том числе российские. Индия, Китай, Вьетнам, Малайзия, Шри-Ланка и Южная Корея стали крупными покупателями российских мазута, угля и газа. »»»
По итогу апреля текущего года добыча жидких углеводородов в Норвегии снизилась по сравнению с мартом на 22 тысячи баррелей в сутки, или на 1,1 процента, составив 2,035 миллиона баррелей в сутки. »»»
Индия в апреле текущего года нарастила объем импортируемой нефти из России до новой рекордной отметки в 1,9 миллиона баррелей в сутки. Относительно марта импорт российской нефти в Индию вырос на 4,4 процента. »»»
Дефицит бюджета компании «Черноморнефтегаз» в текущем году оценивается в 5 миллиардов рублей. Об этом сообщил главный инженер «Черноморнефтегаза» Олег Гринь. »»»
В первую серию тендеров в системе совместных закупок газа ЕС, которая называется AggregateEU, предложение превысило спрос на 1,8 миллиарда кубометров. »»»