Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / За прошлый год Роспироднадзору удалось взыскать менее 2% от общего ущерба, причиненного природной среде

обсудить на форуме



10.04.2024

За прошлый год Роспироднадзору удалось взыскать менее 2% от общего ущерба, причиненного природной среде



По сообщению Росприроднадзора, в прошлом году сумма претензий за нанесенный природной среде ущерб, предъявленных организацией компаниям и ИП, составила 226,82 млрд. руб. Их них 178,95 млрд. (78,9%) относится к водным объектам, 47,73 млрд. (21,04%) – к почвам, 139,4 млн (0,06%) – к воздуху.

За 2023 г. территориальными органами подано 1,19 тыс. судебных исков на взыскание причиненного природной среде ущерба на совокупную сумму 217,575 млрд. руб, что составляет 95,92% от общей суммы требований. Большая часть их пришлась также на водные объекты: 182,576 млрд. (83,91%). Судебные взыскания по почвам составили 34,54 млрд. (15,87%), по воздуху – 7,66 млн (<0,01%). Также были поданы иски, касающиеся недр, на 452,17 млн (0,21%).

Большую часть ущерба покрывает один инцидент, состоящий в сбросе неочищенных сточных вод Светловским водоканалом в Калининградский залив Балтийского моря: к нему относится около 2/3 совокупной суммы требований, включая 80% суммы по водным объектам (146,6 млрд. руб).

При этом за 2023 г. организации удалось взыскать лишь 3,6 млрд. руб, что эквивалентно 1,59% от общей суммы ущерба. Из них 2,11 млрд. (1,18%) – за нанесение вреда водным объектам, 1,47 млрд. (3,08%) – почвам, 23,8 млн (17,07%) – воздуху. Таким образом, показатель результативности резко ухудшился относительно 2022 г., когда из предъявленных 78,88 млрд. руб Росприроднадзор взыскал 6,37 млрд., что составило 8,08%.

О проблемах с взысканиями причиненного природным объектам ущерба говорила глава Росприроднадзора еще в 2022 г. в связи с одним из крупных инцидентов.
Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики Планета Земля
  • 29.05.2025 Установлен источник влаги для озера в Сахаре
    Путем анализа климатических данных за первые 2 десятилетия текущего века ученые выяснили, что озеро Себха-эль-Мелах на северо-западе Сахары периодически заполняется штормами из Атлантического океана, а не муссонными дождями с юга, как предполагалось. Это раскрывает потенциальное влияние данных процессов на регион в прошлом и будущем. »»»

  • 29.05.2025 Изучена первичная земная кора
    Путем моделирования ученые подтвердили формирование первичной земной коры механизмом дифференциации исходного расплава и установили, что она характеризовалась неоднородностью, проявляемой по аномалиям неодима-142, и могла стать исходным материалом для формирования архейских пород. »»»

  • 26.05.2025 Вулканизм создал условия для формирования современной атмосферы
    Путем моделирования ученые выяснили, что масштабные проявления вулканизма в конце архея приводили к повышению парникового эффекта за счет насыщения атмосферы углекислым газом, который интенсифицировал выветривание на молодых континентах. Высвободившиеся биогенные элементы с поверхностным стоком поступали в океан, способствуя распространению фотосинтезирующих микроорганизмов и, следовательно, росту концентрации кислорода. После прекращения вулканизма ресурсы быстро истощались выросшими популяциями, что вело к их сокращению. Это объясняет скачки концентрации кислорода в атмосфере до кислородной катастрофы. »»»

  • 22.05.2025 Открыт новый тип почвенных микроорганизмов
    По результатам изучения Критической зоны Земли в США и Китае в глубоких слоях почв обнаружены микроорганизмы CSP1-3. Анализ ДНК показал, что они произошли от древних микроорганизмов, обитавших в водах гидротермальных источников. CSP1-3 выполняют ключевую роль в фильтрации воды, осуществляя переработку содержащихся в ней углерода и азота. »»»

  • 22.05.2025 Изучены последствия отсутствия Ла-Нинья
    Предполагается, что в условиях наступившей нейтральной фазы ENSO вместо Ла-Нинья это лето будет жарким, и возрастет ураганная активность в Атлантике. »»»

  • 21.05.2025 Зафиксировано сокращение продолжительности зимы в Арктике
    По результатам анализа мониторинговых данных арктических метеостанций за последние десятилетия ученые выяснили, что в данном регионе смещаются временные границы зимы, и сокращается ее общая продолжительность. Причем эти изменения проявляются неравномерно. Они согласуются с глобальными тенденциями потепления и отражают региональные особенности трансформации климата. »»»

  • 20.05.2025 Испытан новый метод анализа минерального состава пород и определения органики на примере пещер
    Ученые с использованием ультрафиолетовых ламп и портативного спектрометра изучили пещеру Винд. По результатам раскрыт новый механизм ее образования. »»»

  • 16.05.2025 Определена самая северная точка суши
    Статус самой северной точки суши был возвращен острову Inuit Qeqertaat, который являлся ей до 1978 г. Обнаруженные позже объекты, претендовавшие на это звание, оказались айсбергами. »»»

  • 15.05.2025 Полярные морские льды продолжают деградировать
    Прошедшей зимой зафиксировано минимальное значение глобальной площади морского льда. Оно стало результатом минимального уровня морского арктического ледового покрова и второго наименьшего значения для Антарктики. »»»

  • 12.05.2025 Обнаружен новый источник парникового газа
    Ученые выяснили, что закись азота формируется в поверхностных водах путем абиотического процесса фотохемоденитрификации. Причем он происходит более интенсивно, чем считавшаяся основным источником данного газа микробная нитрификация. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл