Новости / Аналитика / За 9 месяцев Якутия нарастила добычу золота и алмазов
24.10.2015
За 9 месяцев Якутия нарастила добычу золота и алмазов
В период с января по сентябрь текущего года недропользователями Республики Саха (Якутия) было добыто 20,608 тонн золота, что на 6,4 процента больше относительно аналогичного периода прошлого года. Объем добычи алмазов в отчетный период вырос на 15,1, составив 28,2 миллиона карат.
В январе-сентябре в Якутии производство бриллиантов в ценовом эквиваленте достигло 75,05 миллионов долларов, данный показатель сократился на 37 процентов. Спад объема производства связан со снижением спроса на рынках Китая и Европы.
В отчетный период выпуск ювелирных изделий в Республике Саха в денежном выражении составил 1,17 миллиардов рублей, показатель вырос на 77 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
С начала текущего года на территории Якутии 52 предприятия занимаются добычей золота, 10 из них работают на рудных месторождениях.
Весь объем добываемых алмазов в Якутии производится предприятиями группы АЛРОСА.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»