Новости / Энергоносители / Якутия планирует увеличить производство СПГ до 57 тысяч тонн до конца 2025 года
19.09.2022
Якутия планирует увеличить производство СПГ до 57 тысяч тонн до конца 2025 года
Республика Саха планирует продолжить экспортировать энергетические ресурсы в дружественные страны, а также рассмотреть возможности проведения новых сделок с партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Якутия может стать точкой роста для развития двусторонних отношений России и Китая в производстве и в поставках сжиженного природного газа. Такую информацию озвучил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко в ходе ХI Петербургского международного газового форума 2022 года.
По его словам, регион заинтересован, в первую очередь, в производстве сжиженного природного газа, который может использоваться для газификации котельных, домохозяйств, а также в судоходстве и в железнодорожной технике. К 2025 году планируется нарастить выпуск сжиженного природного газа до 57 тысяч тонн. Также увеличится и объем потребления, который к концу 2030 года достигнет 100 тысяч тонн ежегодно. Министерством промышленности и геологии Якутии и заинтересованными сторонами была разработана программа развития новой отрасли - СПГ-производства.
В Якутии разработана и утверждена первая в Дальневосточном федеральном округе программа потребления сжиженного природного газа, благодаря которой 27 поселений на Крайнем Севере подключат к газу, и почти 2 тысячи машин переведут на сжиженный газ.
На сегодня регион продолжает укреплять лидерские позиции в стране по добыче природного газа, заняв по итогу прошедшего года пятое место среди регионов Российской Федерации. В первом полугодии 2022 года объём добываемого газа вырос на 34 процента по сравнению с январем-июнем прошедшего года, составив 8,6 миллиарда кубометров.
В конце года планируется начать сейсморазведку для оценки геотермального потенциала Восточно-Штирийского бассейна в районе г. Граца. В следующем году предполагается бурение разведочной скважины. В случае подтверждения геотермального потенциала планируется использовать эти ресурсы для теплоснабжения города. »»»
Ученые разработали технологию производства солнечных элементов из лунного реголита с добавлением кристаллов перовскита. Последние служат функциональными элементами, а из реголита выплавляется стекло в качестве защитного покрытия от солнечной радиации. Рассматривается возможность налаживания производства на Луне с учетом местных условий. Такой подход позволит решить проблему доставки материалов для будущего освоения космоса. »»»
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»