Новости / Энергоносители / Якутия ежегодно будет добывать 30-40 миллиардов кубометров газа до конца века
30.06.2015
Якутия ежегодно будет добывать 30-40 миллиардов кубометров газа до конца века
Сотрудниками Института нефтегазовой геологии и геофизики и Института проблем нефти и газа сделана предварительная оценка текущих запасов газа в Якутии. В ходе исследований стало известно, что «голубого топлива», добываемого в Республике Саха хватит до конца текущего столетия, ежегодная добыча будет составлять 30-40 миллиардов кубометров газа.
Основная перспектива развития газовой промышленности в республике заключена в строительстве газопровода «Сила Сибири» и освоением Чаяндинского месторождения. Кроме того, в Якутии имеется много крупных месторождений, на которые так же возлагаются надежды. Благодаря запасам газа регион будет устойчиво развивать газовую промышленность.
В планах Якутии к 2020 году достичь максимального производства нефти, доведя показатель до 15-16 миллионов тонн ежегодно. До 2040 года добыча будет оставаться на уровне 13 миллионов тонн энергоносителя.
Специалисты так же оценили общие запасы полезных ископаемых, содержащихся в недрах Республики Саха, они оценены в 3 триллиона долларов. В 2016 году в Якутии будет организована комплексная научная экспедиция, задача которой будет заключаться в уточнение всех запасов. Геологоразведка завершиться к 2020 году.
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»
Казахстанская национальная нефтегазовая компания совместно с производителем биоэтанола собирается на его основе наладить производство устойчивого авиационного топлива. »»»
В прошлом году солнечная энергетика проявила значительный рост, достигнув 5,5% в глобальной энергетической структуре и став одним из наиболее доступных источников энергии. Этому способствовал значительный рост инвестиций. По итогам этого года они должны повыситься еще почти на 80%, а совокупная мощность солнечных энергетических установок достигнет около 2 ТВт. »»»
На Паужетской ГеоЭС планируется запуск второго агрегата за счет бурения трех новых скважин. 2 из них уже завершены. Это повысит мощность объекта вдвое и позволит покрыть потребности в электроэнергии возобновляемыми источниками, отойдя от использования дизельного топлива. »»»
Планируется строительство станции по производству зеленого водорода с системой хранилищ в Клайпедском порту. Проектная производительность объекта составит около 127 т/г. Продукцию предполагается использовать в качестве топлива. Начало строительства запланировано на следующий год. »»»
Европейские компании намерены создать производства зеленого водорода в Северной Африке для выпуска аммиака на экспорт в Европу. Рассматривается возможность реализации такого проекта в Тунисе, а в Марокко уже арендована земля. »»»
Минэнерго рассматривает перспективы использования торфа для производства экологически чистого авиационного топлива. Также он может быть востребован в металлургии. Крупнейший добытчик данного сырья планирует значительное увеличение объемов добычи. »»»