Новости / Аналитика / Выпуск СПГ в России в 2024 году достигнет 47,3 млн т
06.10.2023
Выпуск СПГ в России в 2024 году достигнет 47,3 млн т
Согласно паспорту государственной программы «Развитие энергетики», выпуск сжиженного природного (СПГ) в России должен достичь 47,3 миллиона тонн в 2024 году.
Согласно документу, производство СПГ в стране в текущем году составит 33 миллиона тонн, в 2024 и 2025 годах - по 47,3 миллиона тонн. В среднем рост должен составить 43,33 процента.
В прошедшем году выпуск сжиженного природного газа в РФ увеличился на 8,1 процента, до 32,5 миллиона тонн, что стало рекордным показателем. Проект Сахалин-2 произвел 11,5 миллиона тонн СПГ. Главной причиной роста стало сокращение объема ремонтных работ.
В период с января по август текущего года производство СПГ в России сократилось на 5,3 процента, до 20,9 миллиона тонн. В августе показатель составил 2,2 миллиона тонн сжиженного природного газа, что на 1,1 процента меньше, чем в предыдущем месяце, и на 12 процентов меньше по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года.
Наибольшую часть экспорта СПГ из России обеспечивают СПГ-завод Ямал СПГ «НОВАТЭКа» - поставки обеспечиваются как в восточном, так и в западном направлении, Сахалин-2 «Газпрома» - полностью ориентирован на рынок Азии.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»