Сотрудники Стэнфордского университета выдвинули новую гипотезу зарождения жизни. Она предполагает участие в этом множества небольших электрических разрядов, возникающих между противоположно заряженными каплями воды при их распылении, например, при разбивании волн и падении воды с водопадов.
Ученые экспериментальным путем установили, что распыление воды в смеси газов, потенциально содержавшихся в первичной атмосфере, в присутствии микроэлектрических разрядов приводит к формированию органических молекул со связями углерод-азот, включая урацил, являющийся основным компонентом ДНК и РНК. Подтверждена возможность формирования таким образом к тому же цианистого водорода, глицина и др. органических соединений.
Более того, известно повышение реакционной способности воды в
распыленном виде. Так, отмечена возможность образования в таких
условиях перекиси водорода и аммиака.
Новая версия близка к теории Миллера-Юри, предполагающей мощные удары молний в первичный океан. При этом она устраняет ее пробелы, такие как редкость рассматриваемых событий.
Полученные результаты также имеют прикладное значение, например, с точки зрения производства удобрений.