Каталог Минералов
 
Новости / Планета Земля / Внедрен новый метод отслеживания динамики вращения Земли

обсудить на форуме



19.02.2026

Внедрен новый метод отслеживания динамики вращения Земли



Земля характеризуется сложной динамикой вращения вокруг своей оси, включающей колебательные движения: прецессию и нутацию.

Прецессия проявляется как конусообразное вращение с периодом в 26 тыс. лет. Это связано с формой Земли, расширенной на экваторе и сжатой на полюсах.

Нутация состоит в волнообразных колебаниях. Она обусловлена переменными гравитационными влияниями Луны и Солнца. Наиболее выраженный цикл длительностью 18,6 лет связан с прецессией лунной орбиты. Также существуют суточные, недельные и месячные колебания.

Новое исследование TUM было посвящено отслеживанию динамики вращения Земли. Ученые применили высокоточный кольцевой лазер в собственной обсерватории.

Устройство представляет собой замкнутый оптический резонатор, испускающий в противоположных направлениях 2 луча кольцевого лазера. При вращении Земли возникает эффект Саньяка – разница в частотах этих лучей. Метод основан на ее измерении. Это позволяет определить изменения угловой скорости и ориентации оси вращения в реальном времени. Причем регистрация прецессии и нутации, включая короткопериодические колебания, осуществляется непрерывно и напрямую с временным разрешением менее 1 ч. Это выгодно отличает новый метод от РСДБ.

По результатам 250-дневного исследования с высокой точностью измерены тонкие изменения ориентации земной оси. По точности метод стократно превосходит гироскопы и другие типы лазеров.

Исследователи предполагают возможность регистрации новым методом искажений пространства-времени, вызванных вращением Земли, а также проверки эффекта Лензе-Тирринга, предполагающего увлечения инерциальных систем отсчета вращающимся массивным телом. К тому же возможна оценка влияния на вращение планеты процессов во внутренних геосферах. Такие данные могут быть использованы в геодезии, климатологии, океанографии и фундаментальной физике. В прикладном смысле новый метод позволит повысить точность спутниковых систем.

Германия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Планета Земля
  • 12.03.2026 Изучен процесс кристаллизации внутреннего ядра
    Путем моделирования установлено, что формирование внутреннего ядра в текущих параметрах было возможно в случае присутствия в нем примеси углерода в 3,8%. К тому же это объясняет меньшую его плотность в сравнении с чистым железом. »»»

  • 12.03.2026 Установлено время формирования континентов
    Путем изотопного анализа лунных и земных анортозитов из различных регионов установлено, что масштабное формирование континентов началось примерно 3,5 млрд лет назад. »»»

  • 12.03.2026 Установлено присутствие материала прото-Земли в мантии
    Путем изотопного анализа базальтов различных регионов и моделирования установлено наличие в мантии структур, представляющих собой фрагменты прото-Земли. Они характеризуются дефицитом 40K. »»»

  • 08.03.2026 Подтверждена возможность синтеза РНК на ранней Земле
    Путем лабораторных экспериментов подтверждена возможность протекания прерывистого синтеза простых атмосферных газов в функциональные цепи РНК в условиях ранней Земли. »»»

  • 08.03.2026 Детализирован процесс роста уровня мирового океана
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что с 1993 по 2022 г. уровень мирового океана вырос примерно на 9 см. Основной вклад (около 60%) в это внесло таяние материковых ледников, особенно с 2005 г. »»»

  • 07.03.2026 Получены новые данные по штормам
    Путем анализа спутниковых данных установлено, что большая часть энергии штормов заключена в доминирующих пиковых волнах, а не в самых длинных, как предполагалось. »»»

  • 07.03.2026 Выявлен новый источник метана
    Установлено, что песчаные морские берега являются источником метана, сопоставимым по значению с болотами и солончаками. Он выделяется вследствие разложения специфическими археями морских водорослей и морской травы. »»»

  • 03.03.2026 Выявлен вклад озона в глобальное потепление
    Путем моделирования установлено, что за счет выраженного парникового эффекта озона восстановление озонового слоя ускоряет глобальное потепление. К середине столетия озон станет вторым по значимости парниковым газом после CO2. »»»

  • 28.02.2026 Изучены древние мегапаводки в Восточной Сибири
    Путем анализа отложений р. Витим и ее притоков датированы катастрофические паводки позднего плейстоцена и установлена их связь с глобальным потеплением. »»»

  • 26.02.2026 Изучены последствия таяния многолетнемерзлых грунтов
    Путем изучения химического состава почв, льда и талых вод криолитозоны установлено, что таяние многолетнемерзлых грунтов окажет интенсивное геохимическое влияние на экосистемы, что повлечет их трансформацию. Это может привести как к дальнейшему усилению изменения климата, так и к установлению нового динамического равновесия. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл