Каталог Минералов
 
Новости / Прочее / Весной 2019 года будет испытана новая технология по поиску алмазов с помощью сейсмических волн

обсудить на форуме



26.12.2018

Весной 2019 года будет испытана новая технология по поиску алмазов с помощью сейсмических волн



Весной 2019 года  специалисты Вилюйской геологоразведочной экспедиции компании «АЛРОСА» испытают  новую методику поиска алмазных месторождений – межскважинное сейсмическое просвечивание -  созданную российскими учеными. В ее основе лежит способность сейсмических волн   менять свою скорость при прохождении различных горных пород, что может указывать на месторасположение кимберлита.

Для использования технологии необходимо бурение минимум двух скважин глубиной по сто тридцать метров, располагающихся на расстоянии двухсот пятидесяти метров друг от друга. В одной из них будет размещаться электроимпульсный излучатель сейсмических колебаний, а в другой – датчик, фиксирующий изменения их скорости, в зависимости от типа горной породы.

Геологи Вилюйской геологоразведочной экспедиции планируют провести измерения на разных глубинах для создания объемной модели подземного пространства. Для этого излучатель и датчик будут перемещаться по скважинам, находящимся друг от друга на расстоянии от двух до четырех метров. Несмотря на то, что данная технология является достаточно дорогостоящей, она поможет в выявлении месторождений, которые не удается найти способами разведки известными до сих пор.

Россия



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Прочее



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл