Новости / Драгоценности / Верховный суд Индии отказался участвовать в деле о возвращении бриллианта Кохинур
25.04.2017
Верховный суд Индии отказался участвовать в деле о возвращении бриллианта Кохинур
Дипломатические дебаты между Англией и Индией по поводу знаменитого бриллианта Кохинур, весящего сто девять карат, продолжаются уже не одно десятилетие. Индийское правительство до сих пор пытается убедить Лондон в необходимости возвращения драгоценности на историческую родину. Недавно Верховный суд Индии официально отказался участвовать в этом процессе, так как не нашел законных оснований для возвращения камня.
Кохинур попал в Англию в середине девятнадцатого столетия. Теперь знаменитый бриллиант демонстрируется в Тауэре в качестве составной части британской короны. Великобритания отклоняет претензии индийских властей на возвращение Кохинура, аргументируя это тем, что бриллиант был передан в дар королеве Виктории. Тем не менее, это заявление не имеет никаких официальных подтверждений и индийское правительство пока не оставляет попытки вернуть драгоценность на историческую родину.
История Кохинура прослеживается с 1300 года. О знаменитом бриллианте складывали легенды, согласно которым он приносил несчастье всем своим владельцам. После того, как драгоценность попала в Великобританию, кристалл получил новую огранку, при которой его вес уменьшился с первоначальных ста девяноста карат до сегодняшнего размера.