Новости / Аналитика / В январе-августе в Магаданской области сократилась добыча золота
16.09.2015
В январе-августе в Магаданской области сократилась добыча золота
В период с января по август текущего года недропользователями Магаданской области было добыто 16,1 тонн золота, данный показатель сократился на 3,73 процента относительно отчетного периода прошлого года. Объем добычи серебра в области составил 772,966 тонн, что на 13,16 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объем добычи рудного золота в январе-августе снизился на 10,12 процентов, составив 5,738 тонн, россыпного — вырос на 0,22 процентов до 10,363 тонн.
По итогам прошедшего года Магаданская область нарастила добычу золота на 13,03 процентов до 24,137 тонн, серебра — на 6,32 процентов до 961,015 тонн. Добыча рудного золота от общего объема добычи составила 9,121 тонну, данный показатель вырос на 32,47 процентов по сравнению с предыдущим годом. Добыча золота на россыпях выросла на 3,8 процентов, составив 15,016 тонн.
В планах Магаданской области на текущий год нарастить объемы производства золота на 4 процента до 25,1 тонны и сохранить добычу серебра на уровне прошлого года — 960 тонн.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»