Новости / Аналитика / В Якутии намерены достичь исторического максимума по добыче золота
12.11.2021
В Якутии намерены достичь исторического максимума по добыче золота
В Республике Саха планируют нарастить добычу золота до исторического максимума. Такую информацию опубликовало Министерство Промышленности региона.
Рост объёма добываемого золота связан с наращиванием производственных мощностей на предприятиях «Селигдар», «Полюс Алдан» и «Нерюнгри-Металлик». Добиться роста показателя удалось благодаря масштабной модернизации всего производства, обновлению парка горнотранспортной техники, а также увеличению количества высокопрофессиональных кадров. Компании серьезно относятся к привлечению местного населения, обучению и подготовке персонала. Так высказался глава республики Айсен Николаев.
Особое внимание уделяется наращиванию объёмов геологоразведочных работ и реализации «заявительного» принципа лицензирования.
Якутия поддержала инициативу Минвостокразвития РФ о сокращении административных барьеров в геологоразведке, в связи с этим специалисты продолжают открывать новые месторождения, в том числе по добыче золота, которые в будущем могут стать промышленными центрами.
На предприятиях, осуществляющих добычу золота продолжается активное техническое перевооружение, строятся и реконструируются новые объекты. В том числе появляются новые производства, например, обогатительная фабрика Нежданинского месторождения, которое входит в активы компании «Полиметалл».
Рост добычи полезных ископаемых и реализация новых крупных промышленных инвестиционных проектов поспособствуют развитию других направлений экономики Республики Саха, созданию новых рабочих мест, росту налоговых поступлений в бюджет Якутии и всей страны.
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»
Аналитики прогнозируют дефицит урана, который особо интенсивно проявится в западных странах. Это связано, с одной стороны, с растущим потреблением сырья ввиду развития атомной энергетики, с другой, с изменением из-за геополитической обстановки его поставок в пользу восточных государств. »»»
Спрос на литий в России десятикратно отстает от предварительных оценок. Это связано, прежде всего, со снижением прогнозных данных по производству электромобилей. »»»
Каспийский регион обладает значительными запасами углеводородов. Данные страны в последние годы активно развивают добычу газа, хотя имеют традиционный нефтедобывающий профиль. Ведущую позицию по основным показателям среди них занимает Казахстан. »»»
В 2024 г. стоимость янтаря продолжила расти. Повышение достигло 24%, что стало лучшим показателем за последние 8 лет. Данная тенденция обусловлена увеличением конкуренции между компаниями-переработчиками. »»»
Индекс отслеживания стоимости алмазов фантазийных цветов, запущенный в 2014 г., проявил наибольшее снижение в 2024. При этом цена белых бриллиантов упала значительно сильнее. Из цветных в наибольшей степени подешевели желтые, меньше – синие и менее всего – розовые. »»»