Новости / Месторождения / В текущем году на месторождение Гросс планируется добыть 1,6 миллиона тонн руды
13.02.2015
В текущем году на месторождение Гросс планируется добыть 1,6 миллиона тонн руды
В текущем году на месторождение Гросс, которое находится в Олекминском районе Якутии планируется добыть 1,6 миллиона тонн золотосодержащей руды. Данное месторождение позволило компании «Нерюнгри-Металлик» увеличить в 2014 году прирост объемов производства на 14 процентов. Компания остается в тройке лидеров по добыче рудного золота в Якутии.
Металлургические тесты показали, что коэффициент извлечения золота из руды на месторождение Гросс составил 83,5 процентов.
Увеличение объема производства сплава Доре на месторождении в 2014 году составило 14 процентов до 74 тысяч унций, по сравнению с 65 тысячами унций, произведенных в предыдущем году. Рост произошел благодаря увеличению объема добычи и переработки руды, который стал возможен в результате запуска проекта «Гросс».
Месторождение Гросс располагается в Олекминском районе Якутии в 4 километрах от рудника Нерюнгри. В 2014 году месторождение выдало 6 миллионов тонн горной массы, из которых 3,8 миллиона тонн — пустая порода. Кроме того, было добыто 2,3 миллиона тонн золотосодержащей руды, вместо запланированных 1,8 миллиона тонн.
В 2014 году компания «Нерюнгри-Металлик» добыла 66 тысяч унций золота, из них 29 тысяч унций произведено на месторождение Гросс.
На блоке Electra с конца января бурится разведочная скважина, нацеленная на оценку объемов запасов потенциального газового месторождения, прогнозные запасы которого составляют 30 трлн. фут3. »»»
Оператор азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз собирается провести сейсморазведку на его территории с целью мониторинга изменений в газоносных пластах. »»»
В России создан комплекс для донной сейсморазведки, включающий сеть автономных станций, фиксирующих сейсмические и гидроакустические колебания. Он позволит оптимизировать изыскания на шельфовых месторождениях углеводородов. »»»
По результатам бурения разведочной скважины в Суэцком заливе обнаружены залежи нефти, приуроченные к пласту Hawara. Запасы оцениваются примерно в 8 млн барр. »»»
По результатам бурения разведочной скважины Naingopo в пределах орогенного пояса Дамара обнаружены признаки наличия нефти в коллекторах формации Mulden. Полученные данные будут использованы в дальнейших разведочных работах в пределах структуры. »»»
Недропользователь отсрочил бурение 2 поисково-оценочных скважин на Тюленевской структуре в пределах участка Тюлений с 2025 на 2027 г. и сократил проектную глубину одной из них. »»»
После получения лицензии на участок Инкай-Мынкудук Шу-Сарысуйской урановой провинции недропользователь планирует в ближайшее время провести геологоразведку для уточнения объема запасов. »»»
В 2024 г. в России обнаружены 39 месторождений углеводородов, что позволило полностью воспроизвести запасы сырья. При этом более половины прошедших экспертизу проектов изучения и разработки месторождений предполагают корректировку сроков выполнения работ. »»»
В Казахстане выдвинуто предложение стимулирования доразведки слабо изученных участков. Сейчас оно рассматривается на примере месторождения углеводородов Сарыбулакского. »»»
Недропользователи определили минимальный объем поисковых работ по месторождению Жылыой, включающий проведение сейсморазведки и анализ прошлых данных, бурение надсолевой и, в зависимости от результатов обработки данных, подсолевой разведочных скважин. »»»