Каталог Минералов
 
Новости / Драгоценности / В середине мая на аукцион Christie\'s в Женеве будет выставлен один из самых крупных в мире бриллиантов синего цвета

обсудить на форуме



07.04.2016

В середине мая на аукцион Christie's в Женеве будет выставлен один из самых крупных в мире бриллиантов синего цвета



Алмазы голубого цвета считаются одними из самых редких драгоценных камней. Синий оттенок драгоценному камню придает присутствие бора, и чем больше этого элемента содержится в алмазе, тем интенсивнее его синяя окраска.

Фантазийный бриллиант Oppenheimer Blue имеет насыщенную синюю окраску, классическую изумрудную огранку (не совсем типичную для бриллиантов) и вес в 14,6 карата. По предварительным оценкам он будет продан на аукционе за сумму от тридцати восьми до сорока пяти миллионов долларов.

Бриллиант принадлежал сэру Филиппу Оппенгеймеру - члену знаменитой семьи Оппенгеймеров, контролировавшей алмазную корпорацию «Де Бирс» с 1926 года. Драгоценный камень по праву занимает видное место в линейке исторических синих бриллиантов.

В последний раз лотом подобного уровня, выставленного на аукцион Christie’s в 2008 году, был бриллиант «Голубой Виттельсбах», весящий 35,56 карата. Его приобрел британский ювелир Лоуренс Графф за 24,3 миллиона долларов.

Два дня назад (05.04.2016) в Гонконге на аукционе Сотбис был продан овальный голубой бриллиант De Beers Millennium весом в 10 карат за рекордную для азиатского рынка ювелирных украшений сумму в 31,8 миллиона долларов. 


Новость добавил: Augusta Mondschein (augustamondschein@gmail.com)

Швейцария



Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме


новости из рубрики Драгоценности
  • 31.10.2026 О перспективах соотношения ИИ и ручного труда в ювелирном деле
    Предполагается, что в дальнейшем основную роль в огранке по-прежнему будут играть ювелиры, выполняя финальную тонкую обработку, а ИИ будет служить для определения оптимальной огранки и грубой обработки. »»»

  • 27.10.2026 Газ. Нефть. Новые технологии – крайнему северу
    18 - 19 марта 2027 года, г. Новый Уренгой. В Форуме и выставке традиционно принимают участие руководители и специалисты ведущих российских промышленных и транспортных компаний, представители органов власти, производители оборудования и ученые. »»»

  • 26.10.2026 О табличной огранке
    Табличная огранка стала первой формой обработки алмазов. Она появилась в эпоху Возрождения в Европе ввиду поставок алмазов неправильных форм. »»»

  • 24.10.2026 Разработана новая огранка алмаза
    Огранка «Рождение бриллианта, в отличие от классических, сосредоточенных на придании образцам заданных свойств, нацелена на сохранение естественного многообразия форм алмазов. »»»

  • 24.10.2026 О тройной огранке
    Огранка Перуцци, разработанная в конце XVII в., стала первой, связавшей расположение граней со светоотражением и блеском кристалла. Она считается прямым предшественником современных форм. »»»

  • 24.10.2026 О первых технологиях промышленной обработки алмазов
    Во второй половине XIX в. были запатентованы технологии обработки алмазов, обеспечившие формирование современной огранки: методы оптимизации формы кристаллов для их применения в качестве режущего инструмента и алмазная пила. »»»

  • 17.10.2026 О «пустынных алмазах»
    De Beers в новой рекламной компании «пустынные алмазы» продвигает бриллианты, сосредоточившись на различных окрасках и уникальности каждого образца, что дает значительный эффект. »»»

  • 17.10.2026 Ювелирная выставка "ЮвелирЭКСПО"
    Выставка соберет под одной крышей ведущих российских производителей, дизайнеров и ювелирных домов. Посетители смогут лично ознакомиться с широчайшим ассортиментом ювелирных изделий – от классических бриллиантовых колье и элегантных золотых колец до современных украшений ручной работы и авторских шедевров.
    »»»

  • 17.10.2026 31-я Ювелирная выставка "Эксклюзив"
    С 3 по 6 декабря выставочный комплекс «ДонЭкспоцентр» станет ювелирной столицей Юга России. Традиционная предновогодняя выставка «Эксклюзив» в 31-й раз соберет на своей площадке ведущих российских производителей, официальных представителей ювелирных заводов и независимых дизайнеров. »»»

  • 16.10.2026 Выставлены на торги драгоценности российского императорского двора
    Среди лотов колье Фаберже с бриллиантами и аквамаринами, серебряные украшения с бриллиантами и отделка из бриллиантов и цейлонского сапфира. »»»




  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл