Каталог Минералов
 
Новости / События / В России создали подводный беспилотник для добычи газа и геологоразведки

обсудить на форуме



13.08.2021

В России создали подводный беспилотник для добычи газа и геологоразведки



На промышленной выставке «Иннопром-2021» впервые был представлен к показу уникальный прототип беспилотника, который может работать под водой в течение трех месяцев. Он был создан в рамках проекта Фонда перспективных исследований России. 

Подводный аппарат будут использоваться для обслуживания нефтегазового оборудования, исследования глубин океана и поиска затонувших объектов. 

По словам заместителя генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей» Александра Ведрова, несколько лет назад была разработана система для подводной добычи газа, и компания начала выполнять серийную поставку такого оборудования крупной нефтяной компании. В мире всего три предприятия производят технику для подводной добычи. 

Аппарат может погружаться на тысячу метров и ускоряться до 10 тысяч километров. Диаметр массо-габаритного беспилотника чуть больше человеческого роста. Он оснащен навигационным оборудованием, системой связи и «умным» зрением. Перед специалистами компании стояла задача выпустить машину, способную работать в жестких условиях, например - подо льдом. В данный прототип встроены воздухонезависимые энергетические системы и искусственный интеллект, что обеспечивает автономное движение. Установка будет полезна для картографии подводного мира, геологоразведки, транспортировки различных грузов. К серийному выпуску она будет готова в 2024 году. 


Россия

Читайте новости Каталога Минералов на Яндекс
обсудить на форуме



новости из рубрики События



  • Моя коллекция
  • Добавить образец
  • Добавить месторождение
  • Предложить новость
  • Управление рассылкой
  • Профайл