Новости / Аналитика / В России снизились продажи лицензионных участков и их стоимость
09.04.2024
В России снизились продажи лицензионных участков и их стоимость
По информации заместителя главы Роснедр, бюджетные доходы от продаж лицензионных участков сократились в прошлом году относительно 2022 г. на 37% - до 25,3 млрд. руб. Это наименьший показатель с 2010 г.
Падение доходов от продаж лицензионных участков связано со снижением их продаж. Так, в 2023 г. была реализована только треть участков. Из 218 объявленных аукционов по участкам с твердыми полезными ископаемыми удалось провести лишь 149.
Вторым фактором стало снижение цены лицензионных участков. Так, представитель Роснедр объясняет сложившуюся ситуацию сокращением доходности в сфере лицензирования, что обусловлено санкционным давлением, отсутствием крупных рентабельных участков в нераспределенном фонде, а также введением особых требований к участникам торгов, включая исключение заграничных инвесторов. Эти факторы снизили конкуренцию, способствующую поддержанию высокой стоимости.
По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, основной причиной снижения доходов от продаж лицензионных участков является сокращение количества крупных месторождений, что соответствует глобальной тенденции. В России это усугубляется снижением государственного финансирования геологоразведки. Эксперт считает, что проблему могло бы решить выделение средств на геологоразведочные изыскания в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на Севере.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»