Новости / Аналитика / В России наблюдается сокращение импорта диоксида титана
20.06.2015
В России наблюдается сокращение импорта диоксида титана
В период с января по май текущего года в России снизился уровень импортированного диоксида титана на 8 процентов относительно аналогичного периода прошедшего года.
В отчетный период поставки сырья на отечественный рынок составили 28,8 тысяч тонн. Поставки компании «Сумыхимпрома» выросли на 23 процента, составив 5,8 тысяч тонн. Компания «Крымский Титан» нарастил объем поставок на 58 процентов до 8,5 тысяч тонн.
Росту спроса на сумской и крымский диоксид титана связан с изменениями валютных курсов — продукция отечественных предприятий на порядок дешевле относительно сырья зарубежного производства. Разница в стоимости достигает 30-40 тысяч рублей за тонну.
Финская компания Sachtleben Chemie нарастила объем закупок диоксида титана на 37 процентов до 3 тысяч тонн.
Поставки диоксида титана из Соединенных Штатов Америки сократились более чем в два раза, составив 2,63 тысячи тонн.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»