Новости / Аналитика / В первом полугодии Россия нарастила поставки СПГ в Китай на 41 процент
27.07.2023
В первом полугодии Россия нарастила поставки СПГ в Китай на 41 процент
По итогу первого полугодия 2023 года объем поставок сжиженного природного газа (СПГ) из России в Китай увеличился на 41 процент относительно аналогичного периода прошлого года, до 3,9 миллиона тонн. Такие данные приводит Главное таможенное управление КНР.
В денежном выражении импорт российского сжиженного природного газа увеличился на 26 процентов, составив 2,7 миллиарда долларов. По физическому объему закупаемого Китаем СПГ Россия находится на третьем месте.
Ведущим поставщиком сжиженного природного газа в Китайскую Народную Республику в январе-июне текущего года традиционно остается Австралия, которая поставила в Китай 11 миллионов тонн СПГ на сумму 7,1 миллиарда долларов. На втором месте находится Катар, который поставил 8 миллионов тонн сжиженного природного газа на сумму 5,3 миллиарда долларов. Четвертое место после РФ занимает Малайзия, поставившая 3,6 миллиона тонн СПГ на 2,3 миллиарда долларов.
В 2022 году импортные поставки сжиженного природного газа из России составили 6,5 миллиона тонн, что на 44 процента больше относительно предыдущего года. В денежном выражении поставки увеличились в 2,4 раза, составив 6,74 миллиарда долларов.
В июне текущего года поставки СПГ из России в Китай сократились на 5 процентов относительно мая, до 858,5 тысячи тонн. В ценовом эквиваленте показатель упал на 9 процентов, до 489,3 миллиона долларов.
В России ведется разработка технологий для нефтегазового сектора, в том числе в сфере бурения. Особо перспективными считаются роботизированные комплексы. Также разрабатывается высокоточная система геологоразведки. »»»
В мае количество буровых установок снизилось по всему миру, кроме Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. Наибольшие потери пришлись на Северную Америку. »»»
За последние 5 лет мощность ветровой и солнечной энергетики в Индии возросла почти вдвое, что позволило занять ей третье место в мире по доле возобновляемых источников, которая составила 22% в прошлом году. »»»
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»