Новости / Аналитика / В первом квартале выросла добыча нефти в Якутии
20.05.2023
В первом квартале выросла добыча нефти в Якутии
В период с января по март текущего года объем добываемой нефти в Республике Саха (Якутия) составила 5,1 миллиона тонн, что на 11 процентов больше по сравнению с первым кварталом прошедшего года. Такую информацию опубликовало Министерство промышленности и геологии Якутии.
По итогам прошедшего года добыча нефти в регионе достигла рекордных показателей, показатель в 2022 году составил более 18 миллионов тонн.
Ожидается, что в текущем году в республике будет добыто 18,9 миллиона тонн нефти за счет наращивания мощностей на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (НГКМ). К 2030 году в регионе планируют нарастить производство энергетических ресурсов более чем втрое.
Кроме того, в марте текущего года стало известно, что региональное правительство в 2022 году увеличило финансирование геологоразведки вдвое, до 50 миллиардов рублей. Средства направлены на работы для поиска и открытия новых месторождений нефти, природного газа, благородных металлов и алмазов. За последнее время в Якутии открыто 3 новых нефтегазовых месторождения с суммарными запасами газа 70 миллиардов кубометров.
ГКЗ указывает на необходимость освоения трудноизвлекаемых запасов для сохранения добычи газа на текущем уровне ввиду истощения традиционных залежей. »»»
Росприроднадзор за прошлый год зафиксировал 30 тыс. экологических нарушений, что обеспечило поступление в бюджет около 32,5 млрд руб. Ведомство внедрило риск-ориентированный подход. »»»
Прогнозируется, что рост спроса на нефтепродукты до 2030 г. обеспечат страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки, в то время как в Европе и Северной Америке будет происходить снижение их потребления. Пик в 105,57 млн барр. /сут. будет достигнут в 2029 г. »»»
Прогнозируется стабильный рост добычи нефти и газоконденсата в период с 2026 по 2028 г. Хотя в текущем году ожидается небольшое снижение показателей относительно прошлого. »»»
Деятельность калининградских участников янтарной отрасли в последнее время существенно усложнилась вследствие изменений законодательства, ограничивших доступ к внутреннему рынку, роста конкуренции и снижения спроса на внешних рынках. »»»
В прошлом году в геологоразведку вложено 450 млрд руб., а до 2030 г. предполагается проинвестировать более 50 млрд. Это нацелено на восполнение запасов сырья. »»»
Россия занимает второе место по запасам редкоземельных металлов. Совокупный объем составляет 28,5 млн т. Большая часть месторождений сосредоточена в Мурманской области. »»»
Исходя из текущего спроса на литий предполагается, что прогноз в рамках Стратегии развития металлургического комплекса окажется завышенным. В связи с этим обсуждаются ее возможные изменения. »»»
К 2030 г. власти России планируют повысить объемы добычи редкоземельных металлов до 50 тыс. т. Это позволит сократить импорт сырья до 45% с текущих 75%. Данные планы приурочены к развитию производства материалов на основе редкоземельных металлов. »»»