Новости / Прочее / В ноябре 2017 года АЛРОСА нарастила продажу алмазов на тридцать один процент
08.12.2017
В ноябре 2017 года АЛРОСА нарастила продажу алмазов на тридцать один процент
Компания АЛРОСА подвела итоги своей деятельности за период с января по ноябрь текущего года. За это время ей были проданы алмазы и бриллианты на общую сумму, превышающую четыре миллиарда долларов. При этом в ноябре текущего года, продажи алмазно-бриллиантовой продукции увеличились по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на тридцать один процент, но уменьшились на один процент по отношению к предыдущему месяцу.
Общая стоимость алмазного сырья, реализованного компанией за одиннадцать месяцев 2017 года составила три миллиарда девятьсот сорок два миллиона долларов, а стоимость проданной бриллиантовой продукции — более восьмидесяти семи миллионов долларов. Компания характеризует состояние торгового рынка, как стабильное и отмечает, что текущие продажи полностью соответствуют запланированным объемам.
Российский алмазный холдинг АЛРОСА является крупнейшим производителем алмазной и бриллиантовой продукции, на долю которого приходится двадцать девять процентов от общемировой добычи и девяносто пять процентов от добычи алмазов на территории России.
По результатам исследования стоянки Лонгтан в Юго-Западном Китае обнаружены каменные орудия, изготовленные по технологии Квина, возрастом около 55 тыс. лет. Предполагается, что она могла попасть сюда путем миграций или развилась локально. Однако неизвестно, какой вид ее использовал. »»»
Ученые разработали транзистор на основе кристаллографически совершенного алмазного слоя. В сравнении с традиционными устройствами он отличается повышенной производительностью и устойчивостью к экстремальным условиям. »»»
Ученые разработали автономную систему для экологического мониторинга атмосферы. Выработка энергии осуществляется за счет метаболической активности почвенных микроорганизмов. Полученные данные передаются беспроводным способом. »»»
В рамках подготовки к запуску проекта по захоронению углекислого газа в Северном море строится береговая инфраструктура для его приема, хранения и загрузки и судно для транспортировки к месту захоронения на платформе в датском секторе. »»»
Новый метод, рассчитанный на ликвидацию остаточных последствий аварии в Анапе, предполагает использование струвита. Это обеспечивает высокоэффективное и экономичное связывание нефтепродуктов в твердые вещества и создает благоприятные условия для восстановления растительного покрова. »»»
Ученые разработали технологию, обеспечивающую переработку жидкого натриевого радиоактивного теплоносителя в твердое минералоподобное вещество, пригодное для захоронения. Предполагается использовать ее для выведения из эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах. »»»
Установка по улавливанию, использованию и хранению углерода реализована на базе морской нефтяной платформы. Она улавливает образующийся при добыче углекислый газ и обеспечивает его закачку в нефтеносные пласты для повышения отдачи после предварительной подготовки. »»»
Ученые разработали микробиологический препарат, преобразующий мазут в биомассу, воду и углекислый газ и рассчитанный на устранение последствий аварии в Краснодарском крае. Сейчас он проходит полевые испытания. »»»
Ученые создали новый материал-носитель для микроорганизмов, используемых в очистных системах сточных вод, из отходов нефтепереработки и пластика. Он обеспечивает их удержание за счет пористой, шероховатой поверхности. Технология производства характеризуется экономичностью и экологичностью. »»»
Экспериментальным путем ученые выяснили, что низкотемпературная плазменная обработка торфа вдвое повышает его нефтеемкость за счет структурных изменений. Таким образом можно повысить эффективность данного сорбента нефтепродуктов. »»»