Новости / Энергоносители / В Магасе обсудили перспективы восстановления промышленной добычи нефти
04.11.2020
В Магасе обсудили перспективы восстановления промышленной добычи нефти
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов провел рабочую встречу с начальником Департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу Станиславом Вертием и заместителем директора филиала Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института Магомедом Шадиевым.
В ходе встречи прошло обсуждение перспектив возобновления промышленной добычи нефти в республике. По мнению экспертов, нефть, добытая в регионе, отличается высоким качеством, по своим характеристикам она легкая, маловязкая и малосернистая.
Подбор участков для опытно-промышленной разработки позволит сформировать комплекс технологических методов и способов нефтедобычи применительно к конкретным месторождениям с учетом их сейсмических и геофизических особенностей.
История нефтяной отрасли Ингушетии насчитывает более 120 лет. Промышленная добыча нефти была начата в середине прошлого века. Большинство скважин законсервировали в 90-х годах.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»