Угольные предприятия Кемеровской области, которые ранее частично приостановили выемку полезного ископаемого из-за трудностей с его отправкой на экспорт, готовятся возобновить добычу угля.
Ранее губернатор региона Сергей Цивилев сообщал, что угольные склады в Кузбассе переполнены из-за проблем с вывозом угля по железной дороге, особенно в восточном направлении. В связи с этим ряд угольных разрезов Кемеровской области приостановили его открытую добычу.
В июне 2022 года сократили добычу угля Разрезы Киселевский, Степановский и Кузнецкий Южный. В настоящее время на предприятиях производятся работы по подготовке угольных пластов к добыче в последующие периоды.
В Кемеровской области работает более 150 угольных предприятий - это шахты, разрезы и обогатительные фабрики. С начала года они снизили общие объемы добычи и экспорта.
Основные потребители кузбасского угля сегодня сосредоточены в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Чтобы компенсировать отставание в отгрузке, сложившееся в первые месяцы текущего года, сохранить объемы экспорта на уровне прошлого года, вывоз угля из Кузбасса в восточном направлении по железной дороге до конца года необходимо нарастить более чем в полтора раза.
В январе-мае из Кузбасса в восточном направлении экспортировано 18,9 миллиона тонн, что на 23 процента или на 5,78 миллиона тонн меньше согласованного РЖД плана на текущий год.
Центр поддержки экспорта в Кузбассе будет софинансировать до 80 процентов транспортных расходов предпринимателей региона при отправке производимых ими товаров на экспорт.
Существует 2 варианта концепции захвата энергии звезд: в виде сплошной оболочки и сети спутников или обитаемых модулей. Они рассматриваются как гипотетические решения для удовлетворения энергетических потребностей высокоразвитой цивилизации. В рамках Солнечной системы потенциально реализуем второй вариант. Первый сделает Землю необитаемой из-за сильного повышения температуры. »»»
С 2023 г. в Европе все больше распространяются отрицательные цены на электричество. Это обусловлено тем, что интенсивно внедряемые возобновляемые источники энергии обеспечили избыточное предложение. На бирже Epex Spot цена за 1 МВт*ч составила -17,73€. »»»
В Германии в прошлом году мощность солнечной энергетики превысила 100 ГВт. Все виды установок продемонстрировали повышение роста показателей, за исключением систем для жилых домов. Дальнейшее развитие отрасли потребует политических экономических и регулирующих мер. »»»
Ученые разработали ГеоЭС, основанную на использовании хладагента по циклу Ренкина. Она функционирует при температуре от 47⁰C, от 60⁰C для достижения положительного КПД, в отличие от традиционных ГеоЭС, использующих пар, который образуется при температуре свыше 100⁰C. Это существенно расширяет возможности использования геотермальной энергетики. »»»
В Московской области введен в эксплуатацию первый из 5 запланированных заводов энергоутилизации отходов. Ведется строительство еще 3 объектов в регионе, и 1 будет находиться в Казани. Мусоросжигательные ТЭС сократят количество ТБО и выбросы CO2. »»»
В Нижней Саксонии на территории НПЗ в этом году начнется строительство предприятия по производству зеленого водорода LGH2. Завершить работы планируется в 2027 г. Завод мощностью 100 МВ и производительностью до 11 тыс. т/г. станет крупнейшим в мире. »»»
В рамках рамочной конвенции ООН об изменении климата считается, что для его стабилизации необходимо сокращение глобальных атмосферных выбросов посредством согласованного финансирования чистой энергетики. »»»